"Костромамебель" взялась за "Основу"

Второе столетие — с божьей помощью!

Мастера фабрики "Костромамебель" отличились на духовном и профессиональном фронте, изготовив совершенно непрофильную для предприятия, зато богоугодную вещь — киот.

Началась эта история в XVI веке, когда по распоряжению Ивана Грозного была написана икона Тихвинской Божьей Матери. Святыня долго хранилась в Московском Кремле, пока царь Михаил Романов в честь своего восхода на престол не подарил ее Костроме. Икона заняла свое постоянное место в иконостасе Троицкого собора знаменитого Ипатьевского монастыря. А после революции бесследно исчезла, и только десять лет назад ее случайно обнаружили в запасниках одного из музеев, где потускневший лик Богородицы числился как памятник неизвестного происхождения.

Святыню отреставрировали и вернули в Ипатьевский монастырь, однако чтобы она не портилась дальше, необходимо было срочно поместить ее в специальный киот, то есть "Деревянный украшенный шкафчик для хранения икон" (по определению БСЭ). Был объявлен тендер, который "Костромамебель" выиграла, при прочих равных вызвавшись изготовить этот технически непростой артефакт бесплатно, несмотря на то, что обошелся он предприятию весьма недешево.

Чтобы успеть в срок, мастера трудились круглосуточно. Оклад сделали из вековых сочинских горных дубов. Киот, вес которого превышает 100 кг, занял достойное место среди христианских святынь.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет