Латвийским деревообработчикам АО Bolderaja для выхода на IKEA понадобятся евроденьги

Bolderaja займет свободную нишу

АО Bolderaja, второе по величине деревообрабатывающее предприятие Латвии (оборот в 2003 г. — 10,7 млн латов), сообщило о намерении в следующем году приступить к изготовлению мебели и предметов интерьера для шведского концерна IKEA. Ранее компания занималась исключительно обработкой древесины, выпуском ДСП и мебельных деталей. Для достижения поставленной цели компания собирается построить новый завод, а старый — модернизировать. По предварительным оценкам, суммарные инвестиции в проект составят около 2,5 млн латов ($4,7 млн). По мнению директора отраслевой ассоциации Latvijas koks Андриса Плезерса, предприятию понадобится финансовая поддержка Евросоюза.

Президент АО Bolderaja Юрис Чакстиньш к такому повороту событий готов и рассчитывает получить порядка миллиона латов ($1,88 млн) из структурных фондов Евросоюза.

— Сейчас мы разрабатываем предварительный проект, — сказал Чакстиньш. — Как только он будет готов, мы заключим договор с IKEA о гарантированном сбыте и ассортименте. Не исключено, что часть продукции будет поступать на внутренний рынок Латвии.

К слову сказать, компании из соседней Литвы уже давно активно сотрудничают с IKEA, что обеспечивает хорошую загрузку производственных мощностей. Так, Вильнюсский мебельный комбинат работает в три смены, чтобы удовлетворить спрос шведов. В Латвии же, по мнению г-на Плезерса, эта ниша пока свободна.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет