Германская мебельная промышленность завершила 2013 год с отрицательной динамикой производства. Последние обнародованные цифры — за период январь-ноябрь — минус 4%. Экспортные поставки по ключевым направлениям также упали: во Францию — на 10,6%, в Нидерланды — почти на 16%, в Австрию — на 6% (данные за январь-октябрь 2013-го). Несмотря на то, что отгрузки в США и Китай возросли на 18,5% и 16,7% соответственно, это не помогло компенсировать потери на рынках Старого Света. В целом за первые 10 месяцев прошлого года экспорт германских мебельщиков сократился на 4,1% — до 7,6 млрд. евро.
На домашнем рынке, по состоянию на конец октября, реализовано на 3,8% меньше мебели, чем за тот же период 2012-го. Наиболее заметное падение отмечено в категориях гостиных (–7,1%) и матрасов (–12,9%). Кухонщики, правда, удержали стабильные объёмы — минус 0,2%.
Ослабление спроса на внутреннем германском рынке отмечено также и статистикой импорта: за январь-октябрь он сократился на 3,6% — до 8,2 млрд. евро. Зарубежные конкуренты, главным образом из Польши, пользующиеся финансовой поддержкой со стороны Евросоюза, не доставляют особых радостей немецким предприятиям: полякам удаётся держать свои продажи в Германии на уровне 2012 года.
Комментируя эти результаты, исполнительный директор национальной ассоциации VDM Дирк-Уве Клаас отметил, что отрасль находится в непростой ситуации. Традиционные для немцев экспортные рынки Центральной и Западной Европы продолжают слабеть, да и внутри страны привлечь платёжеспособный спрос к мебели становится всё сложнее. Поэтому в наступившем 2014 году руководство VDM ожидает, в лучшем случае, сохранения статус-кво.
Смартфоны, планшеты, компьютеры, ТВ-панели, путешествия и развлечения — вот на что европейцы охотнее тратят сегодня свои деньги. Все эти рынки успешно воздействуют на потребителя через эмоции, что не очень-то удаётся мебельщикам. По мнению г-на Клааса, это прямое следствие того, что мебельщики в борьбе за клиентов долгое время фокусировались на ценовых аргументах. Рыночное предложение в своей массе лишено красок, эмоций, фантазии; чрезмерное беспокойство о цене не добавляет клиенту уверенности, а скорее, наоборот, удерживает его от покупки мебели.
При сложившейся конъюнктуре результаты 2014-го во многом будут зависеть от того, удастся ли мебельщикам установить эмоциональный контакт с потребителем, в первую очередь — посредством более тонкого маркетинга. По мнению руководства VDM, растущая германская экономика (прогноз для ВВП Германии на 2014 год — плюс 2%) и потребительская уверенность создают все предпосылки для успешного решения этой задачи. В конце концов немцы, как и прежде, тратят на мебель больше, чем кто бы то ни было ещё — 390 евро в год на душу населения.