ОАЭ: интерьерный сектор переживает расцвет

По мнению международных экспертов-аналитиков, мебельную промышленность в Объединенных Арабских Эмиратах в этом году ждет небывалый рост – приблизительно на 40%. По последним прогнозам, мебельные компании ОАЭ (в общей сложности их всего около 500) в 2006 году получат совокупную прибыль в размере 700 млн. дирхемов (1 дирхем равен 0,27 доллара). В качестве главной причины увеличения внутреннего производства мебели эксперты называют развитие туристической отрасли и огромные масштабы жилищного строительства в ОАЭ. Инвестиции в эти сферы исчисляются десятками миллиардов дирхемов.

Строительный бум, вызванный приростом населения и экспансией эмигрантов, а также стремительное развитие туристической инфраструктуры привели к заметному увеличению спроса на мебель, товары для дома и все сопутствующие услуги, включая проектирование и оформление интерьеров. Сегодня по объемам продаж товаров интерьерного сектора ОАЭ вышли в лидеры среди стран Персидского региона.

Власти страны в соответствии с глобальной стратегией развития индустрии туризма строят новые отели, рестораны, торговые центры, расширяют аэропорты и зоны свободной торговли. К 2010 году, по расчетам экспертов, Дубаи, где сегодня возводится грандиозный мегакомплекс «Дубаиленд» и строится «Глобальная деревня» (известная так же как «Пальмовый остров»), будут посещать до 15 млн. туристов ежегодно.

В этих условиях следует ожидать не только дальнейшего роста внутреннего производства мебели, но и увеличения объемов импорта. Рынок Арабских Эмиратов вызывает большой интерес и у европейских, и у американских, и у азиатских поставщиков мебельной продукции. Из российских производителей в Эмираты с 2004 года экспортирует свой офисный ассортимент компания «Феликс». Вадим Кузнецов, заместитель председателя совета директоров компании, так комментирует ситуацию в сегменте контрактной мебели ОАЭ:

– В гостиничном секторе порядка 30% составляют отели уровня «3 звезды», которые оснащаются мебелью с отделкой из шпона местного производства. Мебель эта выглядит красиво, но ее качество оставляет желать лучшего — шпон отслаивается. Основная же доля строящихся и работающих гостиниц – пятизвездочные, куда завозится дорогая европейская мебель.

Что касается сегмента офисной мебели, то и здесь наблюдается рост спроса, поскольку строится большое количество офисов. Дело в том, что ОАЭ является пересечением торговых путей и к тому же свободной зоной, поэтому множество компаний открывают здесь свои представительства.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет