Машиностроители Италии подвели итоги работы в третьем квартале

Итальянская ассоциация производителей оборудования для деревообрабатывающей промышленности Acimall опубликовала отчет о деятельности отрасли за III квартал текущего года. Напомним, что Acimall состоит из более чем 200 итальянских компаний, обеспечивающих в сумме 80% национального производства, причем 75% членов ассоциации ориентированы на экспорт своей продукции.

"Наши производители должны сегодня разрабатывать совершенно новые сценарии действий", — заявил Лучано Коста, президент Acimall, представляя отчет.

Согласно обзору, выполненному Исследовательским бюро Acimall, статистика за июль-сентябрь производят удручающее впечатление. Падение объема заказов составило 14,7% по сравнению с III кварталом прошлого года.

Сегодня Acimall вынуждена констатировать, что робкие оптимистические прогнозы, появившиеся было в конце 2002 года после оживления в деревообработке, не подтвердились. На рынке царит устойчивая тенденция к сокращению объема заказов.

"Цифры, опубликованные нашим Исследовательским бюро, к сожалению, не стали для нас неожиданностью, — продолжил г-н Коста. — На рынке все еще сложная ситуация, а международные сценарии развития определяются тенденциями, которым мы должны уделить пристальное внимание.

В то же время положительные сигналы поступают с других рынков. Однако нам придется признать, что итальянским машиностроителям предстоит преодолеть еще массу проблем, чтобы успешно работать в других странах. Мы сегодня сталкиваемся с усиленной конкуренцией со стороны Китая, Тайваня, Чехии и даже турецких производителей. И наше технологическое лидерство, помноженное на надежность и качество, нужно теперь подкрепить ценовым фактором. Конкурировать по этой статье наши производители пока не готовы из-за существенных различий в стоимости рабочей силы, из-за стандартов качества и технологичности наших изделий, из-за требований к безопасности труда.

Существующий спрос побуждает нас продолжать исследования, нацеленные на дальнейшее увеличение инновационного содержания наших решений, чтобы сохранить то технологическое преимущество, которое приводит заказчиков к выбору итальянских поставщиков деревообрабатывающего оборудования".

Обзор также показывает четкие отраслевые тренды: 30% опрошенных компаний отметили у себя устойчивый рост производства, 6% — тенденцию к росту, 64% — падение объемов производства. Показатели занятости постоянны для 58% интервьюируемых, снижаются для 36% и растут только у 6% компаний.

Прогноз развития ситуации, приведенный в отчете, отражает различные точки зрения. Что касается иностранных рынков, дающих вклад в товарооборот промышленности в размере 2 млрд евро в год, 12% опрошенных полагают, что они будут расти, 70% считают, что спрос не изменится, в то время как 18% компаний прогнозируют спад на зарубежных рынках (отрицательный баланс: -6). Внутренний спрос прогнозируется примерно в тех же цифрах: останется на прежнем уровне для 70% компаний, вырастет для 6% и сократится для 24% опрошенных фирм (отрицательный баланс: -18).

Лука Россетти, пресс-атташе Acimall

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет