США: китайцы занимают новые ниши на мебельном рынке

Антидемпинговое дело против китайской мебели для спален, закончившееся в США в декабре прошлого года введением 198-процентной ставки пошлин для большинства компаний-поставщиков, в общем не сильно повлияло на рыночную ситуацию. На американском рынке по-прежнему доминируют спальни производства КНР, только по более дорогой цене. В результате недовольны и потребители, и импортеры, лишившиеся своих сверхприбылей.

Вернуть американское производство спальной мебели на прежний уровень уже, похоже, не удастся. Так полагают эксперты. Тем более что зависимость мебельного рынка США от китайского производства становится с каждым днем все очевиднее.

Например, в первом квартале нынешнего года отмечено значительное увеличение оборота матрасов из Китая. В начале весны в Хай Пойнте американские импортеры корпусной мебели обновили товарный ассортимент и уже к началу мая с удовлетворением констатировали значительное увеличение спроса на свою продукцию. Главной страной-производителем представленной мебели является, разумеется, тот же Китай.

Причиной недавнего снижения китайских поставок "корпуса" была неопределенность в исходе судебного процесса Госдепа США против импортеров спальной мебели. "Корпусники" серьезно опасались, что им также могут предъявить претензии по демпингу. Поэтому практически весь прошлый год они направляли свои усилия не на закупку продукции и ее транспортировку в Америку, а на юридические проверки на китайских предприятиях для приведения их в полное соответствие с требованиями Госдепа.

Исполняющий директор компании Riversedge Марк Сабстад, с апреля 2004 года проводящий четверть своего рабочего времени в КНР, отметил, что теперь "угроза расследования по корпусной мебели перестала так сильно будоражить рыночную общественность".

Китай все более динамично осваивает самые разнообразные сферы мебельной индустрии и смежных с ней отраслей. В последние пять лет помимо выпуска мебели из древесины китайские фабрики наладили производство металлической, включая механизмы-трансформеры, освоили изготовление всех современных видов пеноматериалов. Китай выходит в лидеры по фурнитуре, гигантскими темпами развивается мебельное станкостроение. С каждым днем у КНР появляется все больше продуктов, которые страна может предложить своему главному торговому партнеру — США. Какие выводы из этого сделают за океаном, станет ясно, вероятно, в самое ближайшее время.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет