«Старые» и «новые» рынки: кровная зависимость

В 2003 году Италия экспортировала из стран-кандидатов на рынок «старого» Евросоюза мебели и мебельных полуфабрикатов на сумму около 300 млн. евро. Помимо Германии Италия оказалась крупнейшим экспортером из этого региона, обладающего самой быстроразвивающейся мебельной промышленностью после Китая. С другой стороны, недавно присоединившиеся к ЕС страны были в пору своего кандидатства главным рынком сбыта итальянской мебели с оборотом около 500 млн. евро. Растущая взаимозависимость регионов наиболее характерно может быть проиллюстрирована активным переводом в последнее время производства многих итальянских компаний в Восточную Европу.

Роберто Миготто, директор Miro srl, фабрики, занимающейся производством мебельных каркасов, являет собой яркий пример подобного сотрудничества. Помимо своей коммерческой деятельности г-н Миготто знаменит как активист многих институциональных движений европейской мебельной промышленности. В частности, он возглавляет Ассоциацию итальянских мебельных инвесторов.

UEA: Г-н Миготто, как влияет расширение ЕС на итальянскую мебельную и деревообрабатывающую промышленность?

— Новые члены ЕС, и прежде всего из Восточной Европы, — это огромная возможность восстановить и укрепить прежние лидирующие позиции Италии на мировом мебельном рынке. Ресурсы новых участников ЕС — в основном — сырье и довольно квалифицированная рабочая сила вместе с итальянскими ноу-хау — непобедимая комбинация!

UEA: Вы посетили огромное число мебельных предприятий в Восточной Европе. Что Вы можете сказать об их уровне соответствия стандартам Евросоюза?

— Честно говоря, проблем навалом. Ваш проект, FACTS конечно, реализуется, представители ассоциации делают многое, чтобы выявить и исправить недостатки на предприятиях Восточной Европы, однако для приведения мебельного производства в новых странах ЕС в соответствие с декларируемыми стандартами понадобится много времени.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет