Мебель в Европе скоро подорожает, но cпрос на нее возрастет

На это рассчитывают мебельщики нового Евросоюза

25 февраля в Брюсселе прошла Конференция европейских мебельных ассоциаций, посвященная состоянию дел в мебельной промышленности расширенного Евросоюза и перспективам развития отрасли. Поскольку данная тема поднималась UEA впервые и, безусловно, является сейчас для европейских представителей мебельного бизнеса наиболее актуальной, Конференция имела огромный резонанс. Организаторам даже пришлось отказывать в участии многим желающим. Брюссельский конференц-зал с трудом смог вместить лишь 200 делегатов. На мероприятие со всей Европы съехались специалисты ведущих мебельных предприятий, полпреды профессиональных ассоциаций, профсоюзов, администрации Еврокомиссии.

Трудно сказать, для кого из европейских мебельщиков этот вопрос имеет большее значение: для представителей «старой» или «новой» Европы. С одной стороны, производство мебели по немецким и итальянским лекалам известных брендов в странах Восточной Европы очень выгодно — снижается себестоимость, за счет чего повышается конкурентоспособность на мировом рынке. С другой, — требования ЕС обязывают поднять уровень оплаты труда в этих государствах до среднеевропейского, да и сами производители недавно присоединившихся к ЕС стран создают серьезную конкуренцию предприятиям «старого» Евросоюза.

Как бы то ни было, но интеграция новых государств в ЕС — свершившийся факт, поэтому UEA теперь приходится сообща решать проблему жесткой экспансии неевропейских производителей мебели, прежде всего, азиатских. Этому и была посвящена первая часть Конференции. Участники предлагали различные подходы к решению вопроса, прежде всего обсуждались способы снижения общеевропейской себестоимости продукции. В качестве конкретных действий планируется обозначить и внедрить в «новых» странах ЕС самые эффективные, с экономической точки зрения, учебные программы, упразднить все таможенные пошлины на сырье внутри Союза, обеспечить сотрудничество между производителями, выделить субсидии или снизить налоги на разработку новых промышленных технологий. Самым сложным моментом обсуждения оказалась часть, посвященная оплате труда и сопутствующим социальным выплатам.

Единственным реальным выходом из этой ситуации делегатам от UEA представляется перевод затрат на производство и выплату налогов в сферу потребления.

В этой связи делегаты конференции проанализировали и сопоставили производственные мощности и производительность труда в мебельной промышленности стран «старой» Европы и присоединившихся государств, а также государств-кандидатов. Реальные объемы производства в наиболее богатых европейских странах, а также денежный оборот их мебельных секторов, экстраполированный на число занятых в производстве людей, в 3—5 раз превышает показатели стран – новых членов ЕС и стран-кандидатов. При этом, по мнению специалистов, состояние мебельной индустрии ЕС зависит не от эффективности рабочих, а от числа продаж и мощности рынка того или иного государства. То есть при нынешней тенденции, например, Польша или Румыния в ближайшее десятилетие смогут догнать и перегнать Германию или Италию.

Кроме проблемы ценовой конкурентоспособности европейских мебельщиков на Конференции были подняты вопросы защиты авторских прав на дизайн внутри ЕС и в третьих странах, доступ на внутренний рынок Европы экспортеров и ряд других тем. Было принято решение составить перечень первостепенных отраслевых проблем для представления в Европарламент, депутаты которого должны будут разработать необходимые в этой связи законопроекты.

На Конференции UEA еще раз было подчеркнуто, что более 500 мебельных предприятий присоединившихся стран не соответствуют общеевропейским требованиям. Меры по преодолению такой ситуации, выполнение которых одобрил президиум Европейского мебельного союза, вполне демократичны. Вместо использования карательных методов, вроде штрафных санкций, было принято решение инвестировать в такие предприятия средства из бюджета UEA, правда, таким образом, чтобы поднять уровень производства до необходимого, но не снизить при этом уже достигнутые предприятиями коммерческие показатели.

Юрий Гринько

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет