CША: Демпинговая политика китайцев опустошила американскую мебельную промышленность

Осознав это, США объявили войну Китаю. Департамент торговли составляет "расстрельные" списки и готовится к боевым действиям на чужой территории

В США сильно озабочены проблемой спада производства в мебельной промышленности. За последние 2,5 года в связи с закрытием множества предприятий и временными приостановками работы число занятых в отрасли снизилось на 34 700 человек — это означает 30-процентное сокращение рабочих мест.

Причиной столь катастрофического положения американские мебельщики считают наплыв в страну низкостоимостной мебели из-за рубежа, в основном из Китая. В КНР рабочие мебельных предприятий получают в 12 раз меньше, чем в Америке, к тому же китайское правительство активно субсидирует открытие мебельных производств. В результате объем мебели из массива, сделанной в Китае, на рынке США составляет 45%.

В январе этого года Департамент торговли США начал расследование, в результате которого установил, что китайские производители действительно демпингуют на американском рынке спальной мебели. В связи с этим на китайские компании были наложены особые таможенные сборы. Размеры дополнительных ставок колеблются в пределах от 4,9% до 198%, в зависимости от компании.

В принципе, все это означает объявление США таможенной войны одному из своих крупнейших партнеров по ВТО. И поскольку Штаты привыкли вести войну на чужой территории, американское правительство "высадит десант" — в Китай в ближайшем будущем направляются специальные наблюдатели, которые изучат деятельность китайских производителей на месте.

Параллельно с Департаментом торговли аналогичное расследование до конца года ведет и Комиссия по международной торговле США, так что нельзя сказать определенно, сколько еще времени китайские поставщики мебели проведут в состоянии таможенной блокады.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама