Латвия: закупки леса в России, возможно, увеличатся

Спрос в Западной Европе на пиленую мягкую древесину вполне удовлетворяет поставщиков из Латвии. Так, в январе этого года большинство латвийских предприятий, работающих в данном направлении, наиболее важном для страны, обеспечили себе экспортные контракты до конца февраля. Наиболее востребованной продукцией является cухая обработанная древесина, необрезные доски стоят дешевле и пользуются гораздо меньшим спросом. Поставки сырых пиломатериалов остались в январе на прежнем уровне только на британском рынке, но большинство импортеров из Великобритании сомневаются в дальнейшем развитии подобных контактов.

В ближайшем будущем латвийские производители планируют заключить несколько контрактов в Японии на поставку необрезных досок, хотя до сих пор в эту страну из Латвии экспортировались только обработанные пиломатериалы. Именно этот вид продукции пользовался большим спросом не только в Западной Европе и Японии, но и в США. В Великобритании струганые доски закупаются постоянно, потребность английского рынка в них очень велика. Но латвийским экспортерам не удалось поднять цены на свою продукцию, так как предложение шведских производителей гораздо объемнее и выгоднее по цене.

Пока цены на латвийском рынке продукции деревообработки остаются стабильными, но в связи с повышением стоимости круглого леса возможен ценовой рост во втором квартале нынешнего года. Вероятно, лесопильные фабрики Латвии постараются сохранить уровень текущих цен, закупая сырье в России и Белоруссии, хотя латвийские лесопромышленники критически относятся к неограниченному спросу на импортное сырье. В настоящее время лесопильни Латвии удовлетворяют свой спрос на цельную древесину российским сырьем примерно на 30 %. Меньшее количество сырья закупается в Литве. В течение ближайших нескольких лет объем поставок из России, вероятно, возрастет. Единственной проблемой остается нежелание российских лесозаготовителей прислушаться к требованиям латвийского рынка. Большинство наших поставщиков по-прежнему пилят бревна длиной только 4 и 6 метров. Латвийские деревообработчики неоднократно уже обращались с просьбой к своим партнерам из России проявлять большую гибкость в части размеров поставляемой продукции.

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет