Мебельщики больше не настаивают на снижении ввозных пошлин на плиты

Вплоть до недавнего времени вопрос о снижении ввозных таможенных пошлин на древесные плиты был настоящим яблоком раздора между производителями плит и мебели. Если же учесть, что многие плитные предприятия входят в состав АПМДПР, которая неоднократно инициировала снижение таможенных платежей, станет понятно, почему некоторые из производителей ДСП даже грозились выйти из этого общественного объединения. И вот последнее решение Президентского Совета АПМДПР: прекратить все действия по снижению пошлин на импорт плитных материалов. В чем причина перемены в умонастроениях мебельщиков?

— Мы проанализировали положение дел на рынке плитных материалов и увидели, что уменьшение таможенных платежей крупного выигрыша мебельщикам не сулит. Даже если пошлины будут нулевые, за счет транспортных составляющих, НДС и прочих дополнительных расходов импортные плиты будут обходиться дороже. Потому мы посчитали, что достаточно уже того снижения, которого мы добились прежде, — говорит Андрей Шнабель, заместитель генерального директора АПМДПР.

Вторая, не менее существенная причина такого решения, по словам г-на Шнабеля, ужесточение конкуренции между производителями плит внутри страны. За последние три года российские плитные предприятия увеличили выпуск продукции на 1 млн. куб. м, то есть на треть. В результате сегодня предложение плит на российском рынке превышает спрос. Мало того, в ближайшие два-три года в России ожидается строительство иностранными инвесторами четырех предприятий мощностью по 1 млн. кубометров древесных плит каждое. В результате, естественно, на рынке возрастет объем качественных материалов, что существенно подорвет позиции большинства российских производителей плит. О том, насколько острая предстоит схватка, можно судить уже сегодня. Недавно введенное в эксплуатацию швейцарское предприятие ООО "Кроностар" в Шарье предлагает сейчас свою продукцию по ценам ниже среднеевропейских и российских: до 75 евро/м3 (2400 руб./м3).

Но, думается, есть еще одна причина (далеко не последняя), по которой мебельщики отказались добиваться снижения пошлин: похоже, плитной секции АПМДПР за полгода своего существования удалось то, что не удается другим подразделениям ассоциации — наладить конструктивный диалог со своими потребителями. В этом плане весьма * стр.14

примечательно высказывание секретаря плитной секции Сергея Иванова, примерно так определившего кредо секции:

— И мебельщики, и производители плит работают на одном рынке и в равной степени заинтересованы в его развитии. Поэтому свою главную задачу мы видим в том, чтобы консолидировать интересы всех участников рынка и решать проблемы совместно, руководствуясь общими, а не частными, сиюминутными целями.

Одна из таких проблем, на решении которой Ассоциация намерена сосредоточить свои усилия, — коренная реконструкция плитной промышленности. Уже в ближайшее время руководство АПМДПР и плитной секции намерены провести ряд переговоров с ведущими зарубежными производителями плитных материалов, предложив им на базе устаревших заводов создать новые совместные предприятия. В условиях сокращения мебельного производства и избытка мощностей плитных предприятий за рубежом, такой выход может быть равно выгоден обеим сторонам. Тем более если учесть, что нашим предприятиям тоже есть что предложить своим партнерам. Развитая инфраструктура, промплощадки, устойчивая сырьевая база, надежная транспортная сеть, квалифицированные кадры — не такой уж малый капитал, которым располагают российские производители плит.

А в первых числах октября, в рамках выставки КИТЭКСПО, плитная секция планирует провести еще одну встречу с мебельщиками. Первая, как мы писали ("МБ" №6), состоялась 3 июня и прошла весьма продуктивно.

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет