Нервных просят не смотреть

В июне Московский экспериментальный завод древесностружечных плит и деталей закрутил интригу, спровоцировавшую достаточно острую реакцию игроков плитного рынка.

Суть ситуации в том, что МЭЗ ДСП и Д (Подрезково) разослал на мебельные фабрики и в торговые компании некую справку о результатах анализа собственной ЛДСП, а также образцов ламинированных плит компаний-конкурентов (собранных представителями завода во время выставки «Евроэкспомебель» на экспозиционных стендах участников). Образцы эти (цитируем) «впоследствии были испытаны в центральной производственной лаборатории. Часть образцов была предоставлена ООО «ТД «Плитпром».

В справке указано, что МЭЗ проводил испытания, чтобы оценить уровень качества своей продукции, то есть с целью вроде бы приватной, внутрикорпоративной. Однако факт обнародования полученных данных наводит на мысль, что завод изначально собирался использовать результаты испытаний в иных целях.

Тестированию подверглись образцы ламплиты 19 компаний-производителей. В их числе: Сыктывкарский фанерный комбинат, «Увадрев», «Дятьково-ДОЗ», ЭЗ ДСП (Сергиев Посад), «Свеза», «Самарский ламинат», «Шатура» и др. Одним словом, подрезковские испытатели своим протоколом «подрезали» многих конкурентов. На такой вывод наводит знакомство с итоговым протоколом.

Выясняется, что подрезковская ламплита вне конкуренции по целому ряду характеристик: гидротермическая стойкость покрытия, стойкость к истиранию покрытия, удельное сопротивление при нормальном отрыве покрытия, удельное сопротивление выдергиванию шурупов. Правда, специалисты завода признают, что на группу качества «У» (с улучшенными эксплуатационными свойствами) их ЛДСП все же не тянет, но и продукция других предприятий, по их мнению, также не соответствует повышенным требованиям.

В группу качества «А», согласно подрезковскому протоколу испытаний, попали лишь три завода: сам МЭЗ ДСП и Д, «Кроностар» (ТАТХИМ) и белорусское предприятие, расположенное в г. Ливны.

Официально отреагировало на действия МЭЗа руководство «Дятьково-ДОЗ».

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет