Члены Ассоциации высоко оценили проделанную работу. И все-таки ищут нового Президента

В конце марта состоялось Общее собрание АПМДПР, на котором подведены итоги работы за год. По двухбалльной шкале она была оценена на "удовлетворительно", но вообще-то все сошлись на том, что вполне заслужили твердую "четверку с плюсом".

За год действительно сделано немало. Во-первых, по инициативе АПМДПР прошел Всероссийский Съезд мебельщиков, реально продемонстрировавший федеральным властям достижения и организационную сплоченность мебельной отрасли. На фоне дискуссий о глобальной административной реформе это крайне актуально.

Во-вторых, в практическом плане удалось урегулировать очевидные таможенные перекосы: осенью повышены ввозные пошлины на мебель, весной снижены — на фурнитуру.

Были и другие достижения, может быть, не столь заметные, но, тем не менее, очень важные. Например, именно в рамках АПМДПР удалось "разрулить" давний конфликт между мебельщиками и производителями плитных материалов. Это иллюстрирует небольшой "инцидент", имевший место на Годовом собрании. Г-н Носко (Энгельсская мебельная фабрика) в своем выступлении вновь поднял вопрос о недоработках "плиточников". Характерно, что, хотя, по большому счету, критика была обоснованной, производителям ДСП даже защищаться не пришлось — за них это сделали сами мебельщики.

Горячего одобрения заслуживает заметная тенденция к повышению "практической пользы" Ассоциации для ее членов. Уже нынче Исполнительная дирекция готовится отрапортовать о реализации в столичном регионе новой концепции оптово-распределительного центра. Именно к этому на протяжении последних лет неустанно призывал г-н Бынков ("Союз-Т"). Заключено рамочное соглашение с крупным концерном из Прибалтики о приобретении пакета акций 5-6 российских предприятий. Ведутся переговоры с зарубежным венчурным фондом при ЕБРР о привлечении инвестиций в нашу мебельную отрасль. И т.д., и т.п.

Упомянув вышедший в свет представительский каталог Ассоциации и ее обновленный интернет-сайт, можно с полным основанием констатировать: положительные сдвиги наметились по всем направлениям от мала до велика.

Одна неловкая тема, подспудно присутствовавшая на собрании, нуждается в особом комментарии. Надо бы поменять Президента, сколько можно выбирать из одной кандидатуры? Об этом говорили не только в кулуарах, г-н Саркисян (МКО "Севзапмебель") открыто призвал с трибуны: "Валентин Иванович, готовьте себе замену!". Разумеется, в этом не было и тени ревности или недовольства лично г-ном Зверевым. Но некое расплывчатое "Пора бы уж...", безусловно, присутствовало.

На наш взгляд, постановка вопроса столь же правомерна, сколь и несвоевременна. С одной стороны, готовить "резерв" вроде бы надо. Но использовать его сегодня было бы крайне неразумно.

Несмотря на достижения, этап становления Ассоциации нельзя считать вполне завершенным. Именно сейчас происходит ее самоопределение в государственной структуре управления бизнесом. Именно сейчас складываются будущие главные функции АПМДПР. Поэтому именно сейчас авторитет генерального директора крупнейшей мебельной компании в максимальной степени работает на интересы всего мебельного цеха. Недалеко время, когда ситуация придет в равновесие, яснее станут критерии выбора — тогда можно будет всерьез говорить о смене лидера. Но не сейчас, не на переправе.

Хорошо известно, что сам бессменный Президент АПМДПР за пост, мягко говоря, не держится. Но и на этот раз ему хватило выдержки и ответственности за общее дело, чтобы перед выборами руководящих органов не завести речь о самоотводе. Это надо ценить. МБ

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама