С 1 января вступил в силу новый Таможенный кодекс Российской Федерации. Он заменил собой свод правил, действовавших с 1993 года.

Таможня: полный upgrade

Подготовка новой редакции Кодекса была продиктована практическими проблемами развития экономики и внешней торговли России, необходимостью преодолеть отставание от норм, принятых в международной практике.

В Таможенном кодексе образца 1993 года существовала несбалансированность прав и обязанностей таможенных органов, с одной стороны, и законопослушных экспортеров и импортеров, с другой. В нем не была отражена современная доктрина, которая заключается в том, что таможенные органы должны создавать условия для беспрепятственного перемещения товаров в международной торговле, одновременно обеспечивая безопасность такого перемещения через таможенную границу. При этом необходимо предотвращать возможность контрабанды и пропуска запрещенных товаров.

Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации выявили нестыковку ряда положений российского таможенного законодательства с соглашениями ВТО. Имелись противоречия и с таким международным договором, принятым в рамках Всемирной таможенной организации (Россия — ее член с 1992 г.), как Киотская конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Новый Кодекс содержит целый ряд существенных нововведений. Так, предельные сроки проверки таможенной декларации, иных документов и товаров при таможенном оформлении теперь (согласно ст. 359) ограничиваются тремя рабочими днями, что соответствует стандартным положениям Киотской конвенции.

Важным нововведением являются предусмотренные ст. 68 Кодекса специальные упрощенные таможенные процедуры для отдельных лиц. В частности, возможность подачи периодической таможенной декларации (одной декларации на партии товара, перемещаемого через таможенную границу в течение определенного периода, например одного года), выпуска товара при представлении сведений, необходимых для идентификации товара (выпуск товара до подачи таможенной декларации при представлении идентифицирующих товар коммерческих и иных документов), проведения таможенного оформления на объектах лиц, перемещающих товар через таможенную границу, и ряд других процедур. Такой упрощенный порядок, в частности, может быть установлен в отношении добросовестных предпринимателей, осуществляющих внешнеторговую деятельность и не имеющих административных правонарушений (разумеется, и уголовных) в области таможенного законодательства. Представляется, что для получения сведений о таких добросовестных предпринимателях-участниках внешнеторговой деятельности таможенными органами может использоваться Реестр надежных партнеров, который ведется Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ). С этой целью сотрудничество ТПП с таможенными органами должно быть усилено.

Следует отметить, что и в новой редакции не удалось достичь максимального включения в Кодекс норм прямого действия. Об этом свидетельствует поручение Правительства Российской Федерации министерствам и ведомствам (от 10 июня 2003 г.) представить перечень правительственных актов для обеспечения реализации Кодекса. За этим последует разработка самих актов.

В то же время в интересах государства и предпринимателей вводится сокращение "околотаможенной деятельности" для ускорения таможенного оформления. Чем быстрее будет производиться окончательный, безусловный выпуск товара, тем меньше останется поводов для коррупции и незаконного обращения товара на территории страны.

 
читайте также 04 октября 2019 Действовать сообща

Генеральный директор АМДПР России Тимур Иртуганов выступил с докладом на пленарном заседании Петербургского международного лесопромышленного форума, проходившего 25–26 сентября в Петербурге (организатор — ВО «Рестэк»).


07 июня 2019 Фанерщики договорились о полноценном обмене информацией
30 мая 2019 Экспорт широким фронтом

В 2018 году Россия увеличивала поставки мебельной продукции и на Запад, и на Восток.


09 сентября 2018 Квартальный отчёт

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России предоставила «МБ» основные данные о работе отрасли за январь-март 2018 года.


02 апреля 2018 Четвёртые в негласном соревновании

По итогам 2017 года мебельщики оказались в группе лидеров среди обрабатывающих отраслей.


20 июля 2017 Рынок DIY в эпоху перемен

Российские DIY-ритейлеры не выдерживают конкуренцию с международными игроками и вынужденно замещают часть ассортимента мебелью и товарами для дома.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама