Decosit 2008: приказано долго жить?

Одна из самых обширных и важных выставок — Decosit — отметила свой тридцатый и последний юбилей. Decosit сделал своё дело и должен уйти — уже в следующем году ему на смену придёт другая выставка, имя которой — Mood.

Бренды, как и люди, имеют свойство рождаться, расти, завоёвывать умы и сердца, а потом стареть.

Резон инициаторов ребрендинга выставки сводится к тому, чтобы, освежив концепцию и поменяв название, несколько «встряхнуть» производителя, сподвигнуть его активнее шевелить мозгами и предлагать миру по-настоящему новое и интересное, удерживаясь от соблазна поминутно воспроизводить самого себя или соседа.

Отныне брюссельская выставка, подобно итальянской Proposte, нацелена исключительно на новое, оригинальное, истинно творческое, так что английское слово mood (настроение) отныне интерпретируется как аббревиатура: MoOD — то есть «Meet only Original Designs» («встречаем только оригинальный дизайн»), и первый шаг в эту сторону мы сможем увидеть и оценить с 8-го по 11 сентября 2009-го.

Что же до минувшей выставки, то главным поводом для удивления была нетипичная пустота. Пустовато было на стендах, даже тех известных и популярных компаний, к которым раньше было не пробиться из-за толчеи. Впрочем, в этом можно обнаружить и плюс: сдержанный, во многом предсказуемый тон выставки позволял спокойно, без суеты её рассмотреть.

Первое и, пожалуй, главное — крепнущая экологическая тенденция: практически каждый участник считал своим долгом продемонстрировать миру изделия из натуральной шерсти либо льна в соответствующих, характерно «экологических» тонах. Шерстяная обивка — на пике моды, что, впрочем, почти никак не отразилось на запросах российского рынка, поэтому наши поставщики, с почтением рассматривая и ощупывая шерстяные образцы, особого аппетита к приобретению не выказали. По их словам, раньше, чем через пару-тройку лет (и это в самом лучшем случае!), массовой тяги к простому, гладкому и натуральному по части декора у нас не проявится.

Второе — почти полное отсутствие в дизайнах геометрики (не считая вновь набирающей обороты «гусиной лапки») и безусловное торжество растительной тематики. Крупные раппорты по-прежнему составляют большинство — и особенно в портьерном секторе.

Третье — неожиданный минимализм в тренд-зале: и квадратных метров на сей раз заметно поубавилось, и самих трендов вместо традиционных четырёх стало три.

Четвёртое — нигде и никак официально не обозначенное (если иметь в виду всё тот же тренд-зал), но очевидное пристрастие к ветоши и отрепьям: вырезанные из общей фактуры кусочки, выдранные клочки присутствовали повсюду — и в портьерах, и в обивках, и в ковриках, явно отсылая нас к «неведомым дорожкам» с обитающей на них лесной нечистью. Впрочем, эту последнюю тенденцию можно рассматривать как один из подвидов «натурально-экологической»...

На стенде Moon (Йоркшир, Великобритания) — хороший выбор обивочной шерсти. Натуральной, по преимуществу однотонной, изредка разбиваемой традиционной клеткой

Итальянский производитель Italvelluti, известный более как автор и пропагандист всевозможных «умных» новинок, также не обошёлся без широкого и разнообразного ассортимента натуральных шерстяных тканей

Джулио и Элена Сиртори (компания Mariosirtori, Италия), а также их менеджеры редко остаются вне зоны непрерывного контакта: их стенд неизменно привлекал внимание многочисленных посетителей и в этом смысле являл собой некоторое исключение на фоне относительного малолюдья выставки

Clerion Spa (Италия) преподнесла оригинальное двухфоновое решение для традиционного орнамента «гусиная лапка»

Забавный уголок отдыха в традициях гранжевой эстетики сделали дизайнеры Egerlab:

Оливье и Винсент Тевеноны, талантливые и опытные эдиторы, в этом году отметили 100-летие основания своей фирмы Olivier Thevenon, опыт, вкус и авторитет которой на сегодняшний день вызывают священный трепет у любого европейца, так или иначе связанного с текстильным миром.

Присоединяемся к поздравлениям!

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама