ZOW : парад новаций, а не амбиций

Словосочетания "интерьерный свет/мебельный свет" пока еще не столь привычны для производителей мебели в России. До сих пор освещение жилых и офисных помещений ограничивалось у нас преимущественно лампочкой Ильича. Но перемены грядут. Наружная и внутренняя подсветка предметов мебели все чаще вызывает интерес у покупателей. Соответственно, российские производители мебели и дизайн-мастерские не могут оставаться в стороне от новинок интерьерной "иллюминации".

Однако качественные интерьерные и мебельные светильники, разработанные с учетом множества эксплуатационных нюансов, найти сегодня в нашей стране не так просто.

Продукцию всемирно известных компаний, таких как Gera, Halemeier или Hera предлагают немногие фирмы — их можно сосчитать по пальцам одной руки. В их числе — группа компаний "Фиера — Ост Хеттих", специалисты которой уверены, что представленные в ассортименте компании разработки в области света — вне конкуренции. По крайней мере, на Урале и в Сибири.

По мнению заместителя директора по рекламе группы компаний "Фиера — Ост Хеттих" Анны Гордеевой, у интерьерного света в нашей стране огромные перспективы.

— Современного человека сложно удивить. Инновационные продукты, революционные ноу-хау, грандиозные технические достижения он воспринимает с холодным спокойствием. Кажется, совсем уж невозможно сообщить представителю электронной цивилизации что-либо принципиально новое о его собственной гостиной, кухне или спальне. Но давайте попробуем. Есть верный способ освежить взгляд на привычный интерьер: достаточно лишь правильно расставить световые акценты.

Существует вполне научное понятие — психология света. Свет делят на "мужской" и "женский", спокойный и агрессивный... Дополнить обстановку новыми яркими оттенками несложно — для одной комнаты можно найти несколько сотен решений, применив, например, галогеновые или люминесцентные светильники, вмонтированные в мебель, пол или потолок.

Эффективное освещение делает жизнь не только ярче, но и проще, вносит разнообразие в уже привычную обстановку, показывает "другую сторону" вещей, оживляет мебель.

Функциональный свет — настоящая находка для производителей качественной мебели. Мастерски подобранную мебельную подсветку наверняка по достоинству оценят покупатели, любящие уют, комфорт и индивидуальность.

Функциональный свет — это термин, который уже давно применяют в Европе. Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем несколько примеров.

Свет в гостиной и спальне

Если оборудовать комнату несколькими ненаправленными источниками света, жилая зона будет казаться больше. Свет может падать на картины на стенах, изящные безделушки, книги на полках, делая акценты. Можно подсветить изнутри витрины и шкафы со стеклянными дверцами, открытые стеллажи и полочки. Можно создать неповторимую мебель для спальни с так называемым "прикроватным" освещением.

Кухня

Обеденная зона хорошей хозяйки требует холодной подсветки, направленной на кухонный стол. Готовить приятнее и проще. Если к освещению кухонной мебели подойти еще более основательно, обеденная зона станет идеальным местом для романтического ужина.

Общественные помещения

Интерьерный свет широко используют во всем мире для оформления магазинов различного профиля — от ювелирных до хозяйственных, предприятий сферы услуг (парикмахерских, салонов красоты, фитнес-центров и т.д.), офисов частных и государственных компаний... Причем, изысканный световой дизайн, как правило, подчеркивает высокий статус помещения. В зависимости от характера интерьера, используются различные типы светильников. Новейшие технологии в области света позволяют решать самые сложные задачи. Так, для освещения чувствительных к температуре продуктов (например, кондитерских изделий) и промышленных товаров (скажем, косметики) можно смело применять светильники немецкого концерна Halemeier, поверхность которых остается холодной.

К функциональному свету относят и последнюю новинку Halemeier — точечные источники света величиной с фалангу пальца — светодиоды. Такая оригинальная подсветка помогает отдохнуть, отвлечься, создает настроение.

Интерьерные светильники сегодня имеют дистанционное управление, с легкостью меняют форму и цвет. Они гораздо компактнее и в несколько раз долговечнее привычных электролампочек — срок их службы варьируется от 5 до 12 лет при непрерывном круглосуточном использовании (это, кстати, отличный аргумент для любого покупателя).

Помните о чуде света! И ваша мебель не останется в тени.

Последние новинки интерьерного света будут представлены на выставке "Мебель-2003" в Экспоцентре на Красной Пресне. Самый яркий стенд компании "Фиера" вы найдете под номером 003 в павильоне D. Помимо продукции Halemeier, здесь можно будет увидеть новинки других всемирно известных компаний — Hettich, Schuco, Kessebohmer.

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет