LIGNA начинается в Нюрнберге.

Ошеломляющий размах и клокочущая стихия «Лигны» никогда бы не осуществились, если б не было у Германии сугубо мастерового, деловитого «Хольц— Хандверка»

Именно на выставке в Нюрнберге, по-домашнему обаятельной и приветливой, можно убедиться воочию, что склонность немцев к «деревянному» ремеслу — вовсе не божья милость. Это терпеливая и повседневная забота нации. Не бундестагов с бундесратами, не правительств с канцлерами, а именно всего населения страны — от мала до велика.

Такое количество тинейджеров, какое в дни «Хольц-Хандверка» заполоняло павильоны Нюрнбергмессе, у нас можно увидеть разве что на рок-фестивале «Нашествие» или на матчах УЕФА. В самом фантастическом сне нам не приснится, чтобы 15-16-летние подростки совершенно добровольно, без всяких погонял, атаковали бы выставочные стенды с «малым» деревообрабатывающим оборудованием и часами наблюдали за работой фрезерных, калевочных и прочих станочков, прерываясь лишь на короткий ланч.

Для молодых немцев это естественно и привычно.

В Германии необыкновенно высоко ценят ремесло, уважают ранг мастера. Сдать самый главный квалификационный экзамен в немецкой «мастершуле» второй ступени (по-нашему в техникуме) труднее, чем защитить университетский диплом инженера. Надо изрядно попотеть, чтобы получить право принадлежать к престижному цеху столяров, плотников, краснодеревщиков, мебельщиков. Потому что профессия мастера по дереву — это верный, надежный кусок хлеба. И возможность вести собственное дело.

Кстати, по статистике, небольшие мастерские в Германии (иначе говоря, малые семейные предприятия) из года в год стабильно выдают до 40 процентов (!) от общего объема мебельного производства. А в ситуациях, подобных нынешней, то есть в периоды затяжных индустриальных кризисов, эти многочисленные ремесленные «ячейки» становятся к тому же серьезной опорой государства, так как обеспечивают экономике страны искомую стабильность.

В этом году шикарная «Лигна» как бы подвинула локотком скромный «ХольцХандверк». Иностранные гости нацелились исключительно на визит в Ганновер, да и свои — немецкие — гранды машиностроения попридержали горячие новинки до мая. Но «Хольц-Хандверк», кажется, не слишком обиделся. Он вновь накрыл облаками опилок и стружки широкие массы профессиональных «деревянщиков» и фанатов-любителей, а, значит, в очередной раз позаботился о том, чтобы поддержать «Лигну», обеспечив ей грамотную, компетентную аудиторию на годы вперед.

Нюрнбергский «Хольц-Хандверк» охотно встречает «зеленых» абитуриентов-подмастерий, чтобы «Лигне» потом было чем гордиться.

Вот они, краса и гордость немецкой нации — мускулистые загорелые ребята в белых полотняных рубахах, умопомрачительных штанах-клеш, двубортных фасонистых жилетах и широкополых шляпах.

На респектабельном международном смотре в Ганновере немецкие «хандверкеры» обязательно устраивают образцовое профессиональное шоу. И вряд ли можно увидеть зрелище, более захватывающее и грандиозное. Так Германия убеждает мир: красивый труд — это и есть самая главная эстетическая ценность.

Ирина Фадеева

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет