Как выдержать клубный формат

Ассоциация калининградских мебельщиков (АКМ) провела первую мебельную выставку клубного формата. Несмотря на некоторые промахи, жанр все же был выдержан.

АКМ в течение полугода готовила клубную выставку «Калининградская мебель — 2005». В эксклаве, как известно, сосредоточено 4% всей мебельной промышленности России, но лишь небольшая часть калининградских предприятий отрасли сумела выйти на значительные объемы отгрузок на Большую землю. Между тем в Калининградской области работает до 40 мебельных производств, продукцию которых никак не отнесешь к разряду кустарной.

АКМ как идейный вдохновитель и организатор выставки, безусловно, заслуживает всяческой похвалы. Ассоциация, прежде всего, создала прецедент корпоративной выставки, четко заявила о целях мероприятия. По словам исполнительного директора ассоциации Сергея Федорченко, выставка была призвана «продвинуть» коллективный бренд «Сделано в Калининграде»:

— Нам нужно создать устойчивое торговое взаимодействие российских дистрибуторов с калининградскими мебельными компаниями, — сказал г-н Федорченко. — Для налаживания такого взаимодействия, для поиска новых контактов лучше места, чем клубная «домашняя» выставка, не найти. Именно такой формат мы считаем оптимальным. Время и место, на мой взгляд, выбраны идеально. Исключительно важной является также возможность показать потенциальным клиентам калининградские производства, провести дилерские семинары, наконец, продемонстрировать и оттестировать новые модели. На крупных столичных выставках существует не только проблема стоимости участия, но и сложность в обеспечении профессиональных коммуникаций. Самый яркий пример — ноябрьская выставка в Москве. На площади в 52 000 квадратных метров собираются десятки тысяч посетитлей, но при этом специалисты не могут рассчитывать на качественное деловое общение. «Вавилонское столпотворение» в Экспоцентре не позволяет участниками получить внимание потенциального заказчика.

Не претендуя на масштабы деятельности московских выставочников, Ассоциация калининградских мебельщиков предложила альтернативу — региональную клубную выставку. С 14-го по 16 сентября она прошла в городском ДК «Юность».

По словам организаторов, выставка должна была заметно расширить товарный кругозор уже работающих с Калининградом бизнесменов и усилить их лояльность к местному продукту.

В целом организаторы проделали большую работу. Во всяком случае в мебельной отрасли пока не зафиксировано случаев, когда общественная структура занималась бы пригласительными, покупкой и доставкой билетов, расселением и организацией неформального общения приехавших. Общее количество приезжих специалистов составило 450 человек. Для первой клубной выставки совсем немало, если еще учитывать и то, что Калининград — это все-таки «самые западные морские ворота страны». На выставку прибыли гости из Сибири, Поволжья, Урала и Южного федерального округа.

Среди экспонентов — преимущественно члены самой ассоциации мебельщиков и самый крупный игрок — фабрика «Интердизайн». Сопоставимые с ним по объемам продаж «Лазурит», «Прагматика» и «Максик» не выставлялись. Хотя сотрудники того же «Лазурита» дежурили в ДК «Юность» целыми днями. У менеджеров «Лазурита» были все права присутствовать на мероприятии: большая часть посетителей, приехавших в Калининград, является дилерами фабрики. И то, что на второй день выставки компания собрала 40 человек и увезла их на экскурсию по своему производству, никого не удивило. Лидер везде сумеет себя проявить.

Несмотря на старания ассоциации, приезжие посетители в выставочном зале не задерживались. К обеду они разъезжались по фабрикам и организаторам приходилось запускать в выставочный зал рядовых обывателей

— Мало, скучно, известно, — так прокомментировал мероприятие предприниматель из Нижнего Новгорода. — Большая часть приглашенных уже давно работает с калининградскими фабриками, поэтому ничего нового для себя открыть не может.

Крупные производители, вернее основные производители мебели в Калининграде, в этой выставке не участвовали и участвовать вряд ли когда будут. Обусловлено это тем, что по сути выставка мало чем напоминает клубную. Она не выдерживает формат. Производство мебели в Калининграде — это прежде всего производство в свободной экономической зоне. Цель — продажа оптом в Россию. Поэтому «серьёзные» производители готовятся к ноябрьской выставке, — прокомментировал выставку менеджер по развитию калининградской фабрики «Даллас» Максим Савин.

Не обошлось без явных курьезов. Центр экспозиции занимал стенд компании «Фальке-мёбель». Помпезная спальня в африканском духе, диваны, обитые телячьими шкурами, изобилие позолоты и меха явно дисгармонировали с простыми и чистыми линиями моделей соседних экспонентов. По слухам, владелец фабрики поставляет свой продукт чуть ли не эмиратским шейхам. Но из-за ограниченных производственных возможностей не может превысить определенный объем.

Остальные производители роскошью не радовали и тем самым вполне оправдывали свое полуевропейское происхождение. Такой же усредненный полуевропейский дизайн, неброские тона и совсем даже неплохие цены. Некоторые специалистов сетовали на отсутствие фурнитурщиков, которые, как известно, неплохо работают по Калининграду.

Зато чего хватило с избытокм, так это неформального общения. Эту заботу фабрики взяли на себя. Тот же «Лазурит», собрав большую половину приезжих предпринимателей, организовал небольшой, но весьма качественный «сейшн» в курортном Светлогорске. «Интердизайн» довез посетителей до знаменитой Куршской косы. Там, вдали от большинства экспонентов, в самой что ни на есть клубной атмосфере, лидеры калининградских мебельщиков и решали свои основные задачи. Заключительный банкет, продолжавшийся до 6 часов утра, примирил всех — и участников, и уклонившихся. Мебельщики покидали калининградскую землю довольные.

Ася Зелинская

 
читайте также 19 декабря 2023 GRAND DESIGN FEST 2023

День дизайнера в Мебельном комплексе «Гранд».


03 февраля 2020 В полном вооружении

16-я международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex 2019 состоялась в «Крокус Экспо» в начале декабря.


03 февраля 2020 С акцентом на кухонной зоне

С 19-го по 21 ноября на площадке Экспоцентра проходил Международный форум инноваций в промышленном дизайне Pushka.


03 февраля 2020 Отставить уныние!

Брюссельская выставка — довольно небольшое, в сравнении с крупнейшими европейскими показами, шоу, но весьма эффектное с точки зрения качества представленного дизайна и уровня организации.


02 декабря 2019 Варшава на мировом уровне

Энергия бизнеса в сочетании с творчеством — участники и организаторы Warsaw Home Expo удивили посетителей своим профессионализмом.


02 декабря 2019 Соблюдая внешнеторговый баланс

В спецпроекте APARTAMENTUL #better на румынской выставке показали эталонное оснащение типовой современной квартиры.

Номер вышел в свет