Качество склеивания Henkel

Мечта каждого снабженца — свести к минимуму число поставщиков. Но как ее осуществить, если, к примеру, количество только марок клея на крупном мебельном производстве исчисляется десятками? Выход один — выбирать производителей, выпускающих высококачественную продукцию самого широкого спектра.

Стиральные порошки и моющие средства марки Henkel известны в России всем слоям населения. Мебельщикам и деревообработчикам ближе другой бренд — Dorus. Именно под ним предлагает свою продукцию клеевая фирма с 80-летним стажем. Клеи Dorus (ранее Citax) стали завозить в СССР еще в 70-е годы, но настоящий прорыв в деле завоевания российских потребителей был совершен в 1998 году, когда в Тосно Ленинградской области на территории «Хенкель-ЭРА» было открыто производство промышленных клеев. Первые, изготовленные в России по технологии Henkel партии клеев фирменных марок Dorus, Technomelt и Pekal были выпущены в феврале 1999 года, а уже в начале следующего года региональные менеджеры рапортовали об успехах: за год продажи клеев прибыль концерна выросла в два раза, а предприятие достигло безубыточного уровня. В 2000 году завод перешел на трехсменную работу, а спустя год освоил проектную мощность.

Сегодня как продажи, так и производство клеев концерна, в том числе и мебельного назначения, активно растут и развиваются. Наши фабрики охотно становятся клиентами немецкой фирмы. Широкий ассортимент, возможность получать продукцию европейского качества не только из Европы, но и из родной Ленинградской области, консультации квалифицированных специалистов, которые всегда под рукой, являются достаточно серьезными стимулами для российских мебельщиков, выбирающих поставщика. А месяц назад Henkel открыл свое представительство в Белоруссии. Впрочем, ближе к делу. Что же предлагает мебельщикам Henkel? Об этом рассказывает Владимир Зыкин, ведущий менеджер фирмы.

Перечислить весь спектр продукции марки Dorus — задача сверхсложная. Остановлюсь лишь на тех, которые оптимально подходят для современных технологий, а также на новых предложениях от фирмы Henkel. Лучше всего классифицировать продукты по сфере технологического применения.

Облицовывание прямой и софт-кромки. На протяжении долгих лет остается сверхпопулярным клей-расплав марки Дорус КУ 611 для наклеивания прямой кромки. Его отличают универсальность, соответствие многим типам машин и ручного оборудования, различным видам кромочного материала, легкость при переработке и экономичность. Только этот продукт представлен в четырех цветах: натуральный, коричневый, черный и белый. Эти свойства обеспечили ему популярность во всем мире и, конечно же, в России.

• Дорус КУ 601 способен решить многие проблемы, связанные с качеством приклеивания при относительно низких температурах в производственных помещениях, а также при наклеивании как прямой, так и софт-кромки. Сами производственники дали ему название «зимний».

• Для улучшения внешнего вида готовых деталей, которые облицовываются толстыми кромками PVC, ABS от 2 мм, рекомендуется малонаполненный клей Дорус КУ 654. Преимущества его использования: тонкий, едва заметный клеевой шов; низкий расход — 170-200г/м2 (против высоконаполненных — 280-310 г/м2); высокие адгезионные свойства; возможность применения на машинах, работающих со скоростью от 10 м/мин для прямой и софт-кромки, а также на обрабатывающих центрах. Хотя этот клей выпускается только одного цвета (прозрачный, медового оттенка), он годится как для светлых, так и темных материалов.

• Для позиционных станков с ручной подачей и низкоскоростных машин рекомендуется низковязкий, легко перерабатываемый клей Дорус КУ615 или Dorus KS 224/2. Он подойдет также и для приклеивания тонких кромочных материалов PVC (0,2-0,4 мм), т. к. температура переработки составляет 120-1400С.

• Гранулированный полиуретановый клей-расплав Dorus RSG 270/3 обеспечивает высокую термостойкость и водостойкость клеевого соединения. Одно из его преимуществ — возможность использования на стандартном клеенаносящем оборудовании без каких-либо дополнительных инвестиций. Объемы потребления этого клея растут. Основными потребителями являются производители кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

• Для наклеивания кромочного материала на кромку детали из массива, что особенно актуально для производителей дверей, предназначен Dorus KS217, который используется и для стандартных технологий наклеивания прямой кромки.

• Dorus HKP 21 — клей в патронах для оборудования HolzHer.

Самыми эффективными системами очистки клеевых систем от нагара клеев-расплавов являются: холодный очиститель Melt-o-Clean и для горячей очистки — Dorus V1940 (жидкость), Dorus Q1924 (гранулы).

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет