"Эггер": сотворение тренда

Австрийская компания Egger славится не только широким ассортиментом и высоким качеством продукции. Многие из декоров, разработанных ее художниками, становятся трендами и определяют тенденции моды на мебельном рынке. И это еще одно качество, которое выводит Egger в число главных партнеров мебельщиков Европы. Как, благодаря чему становится востребованным декор? Что учитывают художники, разрабатывая новые коллекции? Какие новинки предлагает своим партнерам-мебельщикам крупнейшая австрийская фирма? Об этом статья Клауса Монхоффа, декор-менеджера компании Egger.

На первый взгляд может показаться, что мода рождается стихийно, по прихоти художника. На самом деле искусство дизайнера состоит в том, чтобы соответствовать ожиданиям, требованиям, которые выдвигают потребители к продукту. Чтобы быть успешным, надо знать потребности своих клиентов. А для этого необходимо учитывать структурные изменения, которые происходят в обществе, в стиле и условиях жизни.

Одна из очевидных тенденций — сокращение состава семьи. Все больше людей живут по одному, по двое, а значит, имеют больше пространства для себя. Вместе с тем общая площадь занимаемых ими помещений стала меньше, а потому устройство самого жилища должно быть не только декоративным, но и практичным.

Увеличивается разрыв между бедными и богатыми, покупатели все четче разделяются на две группы. Люди с ограниченными доходами приобретают товары, чтобы удовлетворить насущные нужды. Выбор осуществляется по принципу — минимум качества по низкой цене. Внимание состоятельной части населения, у которой все потребности практически удовлетворены, способны привлечь лишь продукты, демонстрирующие их стиль жизни, работающие на имидж. Символическое значение вещей для них становится важнее, чем прямое назначение предметов. Неотъемлемые черты таких товаров: индивидуальность, оригинальность, роскошь — характеристики, очень тесно связанные с понятием дизайна. (К примеру, солнечные очки от Гуччи выполняют свою функцию хуже, чем стандартные образцы, но зато выглядят необычно и эффектно.)

Для удовлетворения потребности своих клиентов в индивидуальности производители самых различных групп товаров активно используют информационные технологии. Мебельщики — не исключение. К примеру, одна из компаний предлагает клиентам создать на сайте свой вариант софы, представляя в качестве составляющих 30 моделей, 30 цветов, 10 разновидностей ножек.

Все явственнее становится проникновение в Европу азиатского стиля жизни. Азиатская кухня и культура застолья перестают быть чем-то экзотическим. Стилизованные под азиатскую мебель столы и стулья предлагают не только дизайн-студии, но и такие массовые продавцы, как Икеа. Большим спросом пользуется мебель из бамбука и ротана. В соответствии с новой для европейских производителей формой мебели разрабатываются и декоры. К примеру, в числе последних трендов — крупный бамбук.

Борьба с вредными привычками, пропаганда силы, здоровья уже приносят свои плоды. Культ здорового образа жизни сегодня охватил практически все слои общества. Очень быстро эти настроения почувствовали (и незамедлительно отреагировали на них) производители товаров народного потребления, разработав целую серию кросс-продуктов. К примеру, прежде мармелад продавали в обычных баночках, а теперь на упаковках обязательно пишут wellness, то есть здоровый продукт и перечисляют полезные ингредиенты (алоэ вера, мультивитамины и т. д.). Более удобной стала и упаковка.

Стремление покупателей к здоровому образу жизни, к натуральности нашло отражение и в дизайне. Налицо стремление сделать предметы наиболее приближенными к естественным явлениям, например, душевую головку, вода из которой не разбрызгивается, а льется, как из водопада. Декор кафельной плитки, имитирующий природный камень или древесную структуру, подчеркивает натуральность падающей воды и создает совсем иную атмосферу в ванной комнате (кстати, в Европе уже давно для облицовки ванных комнат используют не только гладкую кафельную плитку). Меняется и цвет мебели для ванных комнат. Если прежде было принято выбирать для таких помещений мебель в ярких красках, то сейчас все чаще предпочитают более темные, спокойные тона.

Изменилась возрастная структура европейского социума. Удельный вес 40-50-летних увеличивается, что свидетельствует о старении общества. В Европе и производители товаров, и маркетологи уже открыли для себя в представителях пожилого возраста новую платежеспособную группу и вносят коррективы в производственные программы. Для них разрабатывают новинки, представители более высоких возрастных групп все чаще выступают действующими лицами в рекламных роликах. При этом не стоит думать, что люди в возрасте имеют какие-то стариковские вкусы. Очень многие из них стремятся использовать предметы, вещи, характерные для более молодых. Однако в то время как для молодежи первостепенное значение имеет бренд, люди старшего возраста отдают предпочтение потребительским свойствам товара, прежде всего комфорту и удобству.

Предмет особого внимания всех дизайнеров — автомобильная промышленность. Именно отсюда исходит ветер перемен в палитре модных декоров. Сначала в новые цвета "одеваются" автомобили высокого класса. Когда модную окраску приобретают автомобили класса "А", можно считать, что декор стал распространенным и популярным. Какие тенденции наблюдаются нынче? "Мерседес" уже выпустил модель класса "А" в металлике более теплого оттенка, чем серебристый. Появляются автомобили золотистого, практически бежевого цвета, а также довольно теплого цвета антрацит. В компонентах мебели очень часто применяется сочетание деревянных декоров с однотонными. То же самое наблюдается и в автомобильной промышленности.

Большое влияние на формирование модной гаммы оказывает текстильная промышленность. Золотистые цвета, оттенки все чаще встречаются даже в спортивной одежде.

Автомобильная промышленность задает тон и в моде на форму изделий. Корпус машин перестает быть прямолинейным, становится все более округлым и обтекаемым, те же тенденции мы наблюдаем сегодня и в мебельном дизайне.

В целом следует отметить, что продолжительность тренда стала короче, амплитуда колебания тренда, то есть поиск тренда, становится более широким, и тренд заменяет все сильнее традиции.

А теперь об основных трендах последних лет в мебели. До 2000 года совершенно очевидно доминировал так называемый дачный стиль. С 2000-го до 2003-го мы наблюдали четкое стремление к более современным прямым линиям. К 2003 году отчетливо проявилось стремление к смешению самых разных материалов — стекло, металл, камень, бетон, дерево, причем на пике моды оказались древесные декоры, максимально приближенные к природным рисункам. С 2003-го по 2005 год в мебель привносится все больше и больше теплых цветов и оттенков. Все чаще используются комбинации цветов, в моду входят гармония и контраст. С 2005 года очень заметно смешение не только материалов, но и стилей. При этом очевидно все возрастающее стремление к естественности, натуральности продуктов и деталей интерьера. Все чаще используются материалы, которые несут на себе следы как бы вторичного использования, антиквариата. В фаворе темные декоры вишни или ореха, а также декоры, имитирующие состаренную древесину, например, дуба.

Заметна тенденция к прямым углам, к ровным линиям. При этом текстура древесины перестает быть абсолютно радиальной, абсолютно ровной, она становится все больше маркантной, все более яркой. Все чаще встречается мебель, выполненная из материалов с очень выраженным природным рисунком или с природной глубокой структурой. Нередко используется структура плетеного материала, например, ротана.

Очень часто древесные декоры дополняются однотонными. При этом тренд идет в сторону кремово-белого цвета. Быстро набирают популярность и следующие за кремовым более темные оттенки: бежевый, цвет капучино и кофе. В палитре модных цветов остается ваниль, которая очень хорошо сочетается с красноватыми декорами, такими, как вишня. Актуальны также сочетания, при которых доминирующим является светлый универсальный декор, а древесный используется лишь в отдельных элементах мебели, выполняя роль контрапункта. Еще один вариант — сочетание светлых древесных декоров с темными металлическими деталями.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама