Под напором воды VOTTELER Lackfabrik расширяет серию лаков на водной основе

В последнее время за рубежом стремительно набирают популярность лаки на водной основе. Главная причина — в экологии. Требования к охране окружающей среды, подкрепленные соответствующими законами, вынуждают производителя делать выбор в пользу безопасной продукции. Лакам на водной основе здесь нет равных, так как в их состав не входит растворитель, и вредные выбросы в атмосферу исключены. Однако кроме экологической чистоты у таких материалов немало и других достоинств:

  • возможность регенерации (достаточно собрать остатки лака, образовавшиеся при распылении, развести их водой, процедить — и материал можно снова пускать в дело);
  • высокая жизнеспособность (водные лаки чаще всего однокомпонентные, а потому не теряют своих качеств как минимум полгода);
  • отсутствие подтеков при нанесении, поскольку в состав лаков на водной основе не входят органические растворители;
  • хорошая укрывистость, способность выравнивать дефекты поверхности (стыки, поры, небольшие впадины);
  • высокий сухой остаток (меньший расход для достижения той же толщины слоя);
  • пониженное образование "тумана" при распылении;
  • высокая эластичность готового покрытия, что исключает "побеление на изломе";
  • хорошая адгезия на всех породах древесины;
  • использование для очистки оборудования воды, что намного дешевле растворителей.

Прекрасно осознавая перспективность материалов на водной основе, VOTTELER Lackfabrik активно развивает это направление, предлагая все новые высококачественные лаковые системы для получения стойких покрытий.

Новая программа от VOTTELER включает бесцветные и пигментированные материалы как для воздушной, так и для УФ-сушки. Все материалы универсального назначения и могут наноситься как с помощью промышленного оборудования, так и ручными окрасочными установками.

При выборе материалов существенную роль играет цена. На первый взгляд кажется, что лаки на водной основе обойдутся дороже, чем на органической. Но это — если исходить из цены за килограмм материала. Если же за точку отсчета взять финансовые затраты на отделку 1 кв. м поверхности, окажется, что расходы при использовании лака на водной основе будут вполне сопоставимы, а возможно, даже ниже, чем лака на органической основе. Материала при отделке потребуется меньше, что обусловлено снижением образования "тумана" при распылении, а также благодаря высокому содержанию сухого остатка.

Еще одна тенденция последних лет — рост спроса на материалы УФ-отверждения. Их высокая реактивность и способность быстро отверждаться позволяют обходиться более компактными окрасочными установками, обеспечивая, тем самым, экономию площади помещения для отделки. Учитывая растущий интерес деревообработчиков к подобным материалам, специалисты Votteler не обошли вниманием эту технологию и при разработке водных систем.

Водным лакам Уф-отверждения присущи свои специфические свойства. Так, они проникают в капилляры древесины не столь активно, как полиэфиры или акрилаты, и потому проявление структуры дерева не столь заметно (не происходит такого яркого "оживления" древесины).Водными лаками УФ-отверждения можно без проблем лакировать даже такие сложные подложки, как торцевая древесина.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет