У Corian® славное прошлое и большое будущее

Московский дизайнер Руслан Иншаков был командирован «Мебельным бизнесом» в Бельгию специально для того, чтобы профессионально рассказать нашим читателям о возможностях актуального материала

Год рождения кориана — 1968. Этот материал, разработанный компанией DuPont™ (Buffalo, USA) специально для медицинских учреждений, оказался широко востребован в различных сферах человеческой деятельности

Хотя кориан и появился на свет 36 лет назад, российские производители мебели только сейчас начинают уделять ему достойное внимание. Пока лишь немногие фирмы используют кориан в своих изделиях. Однако этот материал обладает целым рядом весьма «соблазнительных» характеристик. Он тверже гранита, но обрабатывается значительно легче, чем камень. Он термоэластичен, а значит, позволяет «гнуть из себя» сложные по форме объекты. Он водостоек, то есть в известной мере универсален. Наконец, он пропускает сквозь себя свет (для дизайнера — просто находка: представьте себе кориановые фасадные вставки, «работающие» на просвет).

Кориан соединил в себе некоторые свойства таких материалов, как металл, древесина, камень и пластик. Его можно применять как в интерьерной, так и экстерьерной среде.

DuPont выпускает кориан листами трех толщин: 6; 12,3 и 19 мм. Но благодаря бесшовному соединению листы можно склеивать между собой до необходимого размера, как по толщине, так и по ширине.

Обработка кориана производится на деревообрабатывающем оборудовании, что дает возможность даже скромно оснащенным столярным мастерским, не меняя своей производственной базы, применять кориан в полной мере. Клей, которым склеивают кориан, состоит из тех же компонентов, что и сам материал. Обычно при склейке подбирают цвет клея, полностью соответствующий цвету изделия, благодаря чему шов абсолютно не заметен. Однако если использовать клей, к примеру, контрастного цвета, можно добиться интересного эффекта.

Конечно, обработка кориана отличается все же от обработки древесины, поэтому желающим начать работу с этим материалом будет очень полезно пройти двухдневный учебный курс, который проводит только компания DuPont в своем центре повышения квалификации производителей мебели (город Генк, Бельгия). Сам курс бесплатный. Слушатели берут на себя только затраты на дорогу до Генка. В центре уже побывали сотни мебельщиков и дизайнеров разных стран.

Кориан достаточно стоек к внешнему воздействию, но если он повредился, его легко привести в первоначальный вид, отполировав поверхность.

При использовании материала в изготовлении раковин и моек, в него добавляются компоненты, более стойкие к горячей воде.

DuPont разработала около ста расцветок кориана. Для «окраски» материала используются только пищевые пигменты, которые тестируются на заводе в Буффало на экологичность.

Разнообразие не только в цвете, но и в текстуре, достигается при добавлении в массу кориана измельченных частиц этого же материала в начальной стадии его производства.

Довольно часто комбинируется кориан различных цветов, но после обработки шов также не осязяем.

При наличии термопресса у фирм, использующих кориан, открываются новые возможности. Нагревая кориан до 120°С можно придавать ему заданную форму. Таким образом, например, создают мойки: разогревают лист, перекладывают его в пресс-форму, зажимают и охлаждают.

Кроме того, с помощью термопресса на кориан можно переносить изображения (полноцветные, любой сложности) со специальной бумаги, запечатанной пищевыми красками. Технология напоминает детские «переводные картинки». Лично у меня в связи с этим уже возникли кое-какие идеи...

Поскольку кориан достаточно дорог, DuPont постоянно работает над упрощением технологических операций по его обработке: лишь за счет этого можно снизить конечную цену изделия. Примером является оборудование для формирования углов. За один проход фрезы мы получаем из цельного отрезка почти готовый угол. Это намного упрощает как обшивку стен, так и сборку различных элементов.

В начале будущего года DuPont обещает вывести на московский рынок новый материал под названием «Зодиак». Он на 97% состоит из кварца, поэтому для его обработки потребуется камнеобрабатывающее оборудование. По цвету он также отличается от кориана, который в основном выпускается в пастельных, нейтральных тонах. «Зодиак» предлагается в ярких расцветках. Ну что ж, посмотрим.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет