Быть партнером – значит брать ответственность на себя

По мере того как мебельщики осваивают нишу более дорогой мебели, растет спрос и на качественные материалы. В их ряду, безусловно, декоративные слоистые пластики. Строгие и роскошные, скромные и нарядные, они уместны в любом интерьере: в поезде и салоне самых фешенебельных яхт, на кухне и в изысканной гостиной, в детской комнате и в строгой больничной палате. Из них делают монтажные полы и паркет, дорогие выставочные панно и заурядные перегородки, стойки «ресепшн» в пятизвездочных отелях и столы в лаборатории.

Столь широкая «сфера деятельности» объясняется, конечно, не только прекрасными внешними данными. Трудно найти другой материал, способный соперничать с пластиками по экологической чистоте. Они не только не выделяют никаких вредных веществ, но и надежно изолируют любые испарения. Достаточно облицевать ДСП эмиссии класса Е2 пластиком, закрыть края кромкой — и формальдегид будет намертво запечатан.

Немало у пластика и других достоинств. Эффектный и экологически чистый материал надежен и неприхотлив: ему не страшны царапины, вода, пар, пищевые продукты, химические реагенты. Он стойко стерпит удары, ожог сигареты, не поблекнет от солнечного света, не расплавится и не покоробится от довольно высокой температуры. Верой и правдой он будет служить долгие годы, и все, что потребуется от его хозяев, — время от времени умыть его теплой мыльной водой.

Не доставляет этот материал больших хлопот и производителям мебели. Весь производственный цикл облицовки сводится к одной операции — приклеиванию пластика к плите.

Но, конечно, всеми этими преимуществами обладают только высококачественные пластики. Специалисты обращают внимание на то, что в последнее время усиливается поток материалов из Юго-Восточной Азии, потребительские свойства которых существенно ниже, чем у продукции признанных лидеров. Поэтому, выбирая продукт, нелишне поинтересоваться его родословной.

К признанным лидерам на рынке HPL относятся LIRI Industriale (Италия) и Oberflex (Франция), продукцию которых представляет в России и в странах СНГ Торговый Дом «ЕвроХим-1». Эти компании предлагают современный дизайн и высокое качество поверхности декоративных слоистых пластиков c натуральным шпоном, металлической фольгой, декоративной бумагой под дерево, ткани, камень, которые позволяют сегодня заменить дорогостоящие натуральные материалы. При этом мебель, изготовленная с использованием пластиков, нисколько не уступает изделиям из натуральных материалов и, более того, по некоторым свойствам даже превосходит их. Например, по светостойкости: дерево со временем выгорает, в то время как пластик с натуральным шпоном, защищенный специальным покрытием, не изменяет свой цвет. Металл стоит дорого, да и не во всякой мебели уместен. Пластик с металлической фольгой (гладкий, перфорированный, с рельефными полосами, с различными цветовыми эффектами — под бронзу, золото, серебро, с зеркальной поверхностью) стоит дешевле, предоставляя при этом куда больший простор для фантазии дизайнера. Дорог и натуральный камень. К тому же он хрупок. Это делает проблематичным его применение на кухне, где часты резкие перепады температуры. Да и пористая поверхность не лучший вариант для помещений, где готовят пищу. Пластик с рисунком «под камень» не менее эффектен, чем натуральный материал, а благодаря верхнему слою надежно защищен от неблагоприятных влияний.

Впрочем, с пластиками под маркой LPR (LIRI Industriale) многие российские производители и покупатели мебели знакомы давно, так что на собственном опыте могли убедиться в их достоинствах.

Сотрудничество двух компаний — «ЕвроХим-1» и LIRI Industriale — началось еще на заре перестройки. С одной стороны, случайно: дилер одной из зарубежных фирм заглянул в офис компании и предложил оценить коллекцию пластиков высокого давления, которая поразила руководителей «ЕвроХима-1». С другой, — закономерно: после «шапочного» знакомства один из сотрудников фирмы, самоучкой овладев итальянским, отправился в командировку для изучения рынка HPL. Через месяц вернулся в Москву с образцами пластиков и адресами фирм-производителей. Так началось деловое партнерство, о котором обе стороны за многие годы ни разу не пожалели.

Чем же покорили друг друга два партнера? Что было и остается главным в этом союзе, который крепнет буквально год от года? Сначала о LIRI Industriale.

Что мне партнер?

Основанная в 1953 году компания LIRI Industriale — сегодня крупнейший производитель пластиков в Европе. Ежегодно она выпускает более 15 млн. кв. м декоративных бумажно-слоистых пластиков высокого давления (HPL) и более 3 млн. кв. м пластиков непрерывного способа производства (CPL).

Ведущие позиции на рынке обеспечиваются не только объемами. В ассортименте итальянской компании шесть типов пластика, предназначенных для самых различных нужд: внутренней отделки помещений, в том числе облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей мебели; производства пола (ламинированного паркета, панелей для монтажного пола); изготовления перегородок, мебели, а также элементов фасадов зданий. Большой интерес для мебельщиков представляют изготовленные по особой технологии постформируемые пластики, которые могут быть изогнуты при нагреве: PIEFFE — слоистый пластик высокого давления HPL; LIRLAM — меламиновый пластик непрерывного способа производства. Последний может использоваться для отделки вертикальных поверхностей и для изготовления кромок.

Обширнейшая коллекция декоративных бумажно-слоистых пластиков — еще одно отличие компании от других производителей. Узнаваемость и популярность пластика LIRI Industriale в мире неоспорима. Нет другой страны, которая внесла такой же огромный вклад в развитие мебельного дизайна, как Италия. И этот изысканный дизайн теплой, южной страны как нельзя более пришелся по душе русскому человеку, не избалованному солнцем и яркими красками. Более 500 декоров, 18 декоративных групп, 34 вида отделки — немногие компании в мире способны предложить своим клиентам столь богатый выбор. При этом более половины самых оригинальных декоративных групп (перламутровое дерево, перламутровая фантазия, рефлекс, флэш, металл) являются эксклюзивными. Лидирующие позиции держит LIRI Industriale и по видам отделки. Кроме 17 стандартных (глянец, матовая, кварц, кристалл, «поры» и т. д.), в ее ассортименте 19 специальных вариантов (линейная, горошек, «морозко», клеточка и пр.).

Однако и столь обширный ассортимент не предел. Не так давно компания стала предлагать новую услугу — «персональный имидж» — изготовление пластика по эскизу заказчика. Все, что требуется в этом случае от клиента, — предоставить желаемое изображение на CD. В первую очередь сервисом воспользовались компании, озаботившиеся продвижением бренда: эффектный и прочный материал как нельзя лучше подходит для утверждения имиджа процветающей фирмы.

Еще одна оригинальная разработка — GLOWING («светящийся пластик», изготовленный с применением фосфоресцентных чернил) — предназначена для оформления витрин, вывесок, указателей и т. д. Чернила поглощают свет, и после выдержки излучение во 100 крат превышает предельный уровень человеческой видимости.

Несмотря на то, что известность LIRI Industriale простирается далеко за пределы Европы (немало своей продукции итальянская компания поставляет в Америку), работа над усовершенствованием технологии, новыми коллекциями не прекращается ни на минуту. Серьезный шаг был сделан в прошлом году, в результате чего были полностью заменены смолы, которыми пропитывается пластик, заменены пластины, с помощью которых штампуются популярные тиснения, улучшилось (и без того высокое) качество глянца.

В общем LIRI Industriale вполне достойна внимания самого лучшего дистрибьютора. А что Торговый Дом «ЕвроХим-1»?

Что я партнеру?

Когда «ЕвроХим-1» только начинал поставлять пластики на российский рынок, на его складе было представлено 50 декоров, сейчас — более 200. Столь обширной складской программы декоративных бумажно-слоистых пластиков нет в России ни у одного дилера. Но дело не только в количестве.

Многие образцы декоративно-слоистых пластиков, представленных в последнем каталоге российского дилера, отмечены коротеньким «new». Особенно много таких пометок в сериях пластиков с металлической фольгой (коллекция металликов обновлена практически полностью) — глянцевых, фантазийных, с покрытием из натурального шпона. Расширение в складской палитре наиболее модных и востребованных вариантов декоров в немалой степени заслуга ТД «ЕвроХим-1».

— Чтобы эффективно вести свой бизнес, поставщик должен обладать исчерпывающей информацией не только о нынешнем состоянии рынка, но и прогнозировать изменения покупательских предпочтений. В противном случае ему очень трудно будет создавать свои коллекции, выводить новые продукты на рынок, — говорит Алла Денищич, генеральный директор Торгового Дома «ЕвроХим-1». — Поэтому связка дилер — производитель очень важна. Но чтобы она работала, производитель должен доверять, прислушиваться к мнению партнера. А для этого необходимо, что называется, «быть на уровне», завоевать авторитет. Мы стараемся посещать все наиболее значимые международные выставки не только материалов, но и мебели, и оборудования, быть в курсе последних веяний моды и, конечно, лично знакомиться со всеми заметными новинками, непосредственно связанными с нашим бизнесом. При этом постоянно идет прикидка: пойдет или не пойдет новый товар на российском рынке. Приходится и рисковать, закупая новые, неизвестные материалы. Во многом именно благодаря такой стратегии нам удалось вывести несколько новых декоров пластиков на российский рынок, добиться взаимопонимания с нашим поставщиком. А конструктивные отношения с партнерами — это в бизнесе самое главное.

Изучение рынка, надежная связь с производителем — само по себе для успеха значат немало. Но ТД «ЕвроХим-1» этим не ограничивается.

Безусловным конкурентным преимуществом компании является политика, которую она проводит чуть ли ни с первых дней своего образования: все поставки из одних рук. Здесь предложат не только самый модный пластик, но и подберут к нему кромку и профили, подскажут, какой выбрать клей, расскажут о технологии, проконсультируют по всем возникающим вопросам. А несколько лет назад стали предлагать еще одну услугу — производство мебельных плит и деталей.

— Мы организовали у себя производство не для того, чтобы конкурировать с мебельщиками, а чтобы стать для них более эффективными партнерами, — говорит г-жа Денищич. — У нас есть клиенты, которые покупают и пластик, и столешницы. У них есть технология постформинг, а нам они заказывают те операции, с которыми справиться не могут. Например, глянцевую отделку столешниц, фасадов. Эта технология сама по себе сложная, кроме того, она требует высокой культуры и организации производства. Или, к примеру, нанесение кромок. У нас сейчас есть самые современные, самые эффектные кромочные материалы. Но работать с некоторыми из них очень непросто. К примеру, сэндвич-кромку надо не только приклеить с безукоризненным качеством, но и оттонировать в цвет пластика, покрыть лаком. Или кромки с эффектом трехмерного изображения — 3D. Внутренний слой таких кромок металлизирован, а верхний из акрила. Прекрасный материал, но работать с ним сложно. Малейшая небрежность — и на внутреннем слое могут появиться царапины, полосы — дорогой материал будет безнадежно испорчен. Некоторые наши партнеры уже пробовали работать с такими кромками, но скоро отказались. Поэтому мы предпочитаем не продавать отдельно эти кромки, а предлагать уже в готовых изделиях и брать ответственность на себя за их качество. Такой подход нужен и многим нашим клиентам.

То, что такое партнерство и такой подход к делу необходимы, подтверждает и недавнее событие: Российский Фонд защиты прав потребителей наградил компанию Торговый Дом «ЕвроХим-1» Дипломом «За формирование цивилизованного потребительского рынка в России». А это значит, что у покупателей появляется все больше оснований доверять российскому производителю мебели и покупать наше, отечественное, не потому, что не хватает денег на импорт, а потому, что мы становимся совсем другими.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет