"Кроностар" готовится к новому старту

В августе в Шарье планируют запустить производство плит МДФ

К строительству завода в Шарье участники российского мебельного рынка относятся по-разному. Мебельщики ждут завершения проекта, рассчитанного на 7 лет, с надеждой и нетерпением. Производители плит, видя в пришлых швейцарцах главного конкурента, за каждым их шагом следят настороженно и с опаской. Между тем зарубежные предприниматели, довольно быстро постигая специфику российского рынка, чувствуют себя на нем все увереннее и с оптимизмом оценивают собственные перспективы.

Последняя новость: на предприятии заканчивают монтаж линии по производству плит средней плотности. Параллельно возводят цеха по производству ламинированных полов и настенных плит из МДФ, устанавливают оборудование по ламинированию мебельных плит МДФ.

— Линия, которая сейчас монтируется, самая большая и производительная по выпуску МДФ в мире, — рассказывает генеральный директор "Кроностар" Генрих Кванц. — С помощью этого оборудования мы сможем производить плиты толщиной от 2,5 до 40 мм. Мы намерены выпускать плиты как средней, так и высокой плотности, охватив всю гамму толщин. Это позволит использовать нашу продукцию в самых разных областях: для производства стандартных плит МДФ и плит МДФ+ (пригодных для глубокого фрезерования при изготовлении мебельных фасадов), для ламинированных полов и стеновых панелей. Удобный формат: ширина пресса Siempelkamp — 2,8 метра — позволит рационально вести раскрой практически под любой ассортимент, сводя потери к минимуму. Мощность линии — 430 тысяч кубометров плит МДФ в год. Мы планируем выйти на нее в 2005 году — примерно через полгода с момента выпуска первых пробных плит.

Параллельно с подготовкой к пуску новой линии идет развитие производства ДСП. В планах есть еще один пресс непрерывного действия по производству ДСП, мощность которого составляет 300 тысяч кубометров в год. Сейчас на предприятии производят шлифованные и ламинированные плиты формата 2800 мм на 2070 мм, толщиной 16 мм и 18 мм — именно они пользуются у мебельщиков наибольшей популярностью. Под заказ изготавливают также плиты толщиной 22 мм. В складской программе — 21 декор, но уже к концу года цветовой ряд будет увеличен.

О качестве ламинированных плит свидетельствуют и новейшие технологии, применяемые в "Кроно", и авторитет поставщиков декоративных бумаг, с которыми нынче сотрудничает завод в Шарье. Продукция schattdecor, Interprint, MASA-Decor, Lamigraf завоевала столь прочные позиции в мире, что не нуждается в рекомендациях.

В феврале "Кроностар" получил сертификат независимого института исследований в области деревообработки в Германии (WKI), подтверждающий, что выпускаемые им плиты соответствуют классу эмиссии Е1. Правда, чтобы выйти на такой показатель, "Кроностар" должен был улучшить смолу российских производителей.

Многие российские предприятия страдают от нехватки сырья. У "Кроностар" проблем с заготовками нет. На предприятии постоянно поддерживают трехмесячный запас. Заключены контракты на поставку древесины на следующий год. Более того, по словам г-на Кванца, сегодня технологи, изучив все нюансы российской древесины, уже четко определили, какие породы способны обеспечить самое высокое качество. И с учетом этих пожеланий ведут закупки. И все же именно вопрос цивилизованного лесопользования — один из больных.

 
читайте также 05 апреля 2021 Анатомия дефицита

Чего больше не хватает на рынке – ДСП или взаимопонимания.


05 ноября 2020 Впечатление длиной в пятнадцать лет

Топ-менеджеры и основатели Impress делятся воспоминаниями, эмоциями, оценками и надеждами на будущее.


21 октября 2020 Сервис класса 5 звёзд

Группа компаний «Древиз» начала модернизацию своей складской сети.


19 октября 2020 Шанс для Шексны

Шекснинский комбинат древесных плит перешёл к новым собственникам.


26 мая 2020 Материя первична

«Мебельный бизнес» продолжает отраслевую дискуссию о стандартах, которым должна соответствовать «экономичная» мебель.


16 марта 2020 Проблемный градус

Разогреет ли аномально тёплая зима цены на древесные материалы: «Мебельный бизнес» обратился к представителям ведущих предприятий сектора.

Номер вышел в свет