Восточная и Центральная Европа: экспертиза мебельных предприятий в новых странах Евросоюза

Как мы уже сообщали, Европейская федерация мебельной промышленности (UEA) в данный момент проводит экспертные проверки мебельных предприятий в странах Центральной и Восточной Европы, недавно присоединившихся к ЕС, на предмет их соответствия требованиям евростандартов, так называемых Aquis Communautaire.

В данный момент Европейская комиссия рассматривает возможность создания единой маркировки для товаров, произведенных в ЕС: «Made in EU». Пользоваться таким лейблом мебельщики присоединившихся стран смогут только при полном соответствии своих предприятий общеевропейским нормам. Поэтому UEA не жалеет значительных средств на программу аудита и впоследствии, вероятно, не пожалеет их на исправление выявленных ошибок.

К середине января специально созданная экспертная комиссия отчиталась о 130 ревизиях (в среднем, около 10% от запланированного числа), результаты которых дали возможность конкретизировать список наиболее распространенных проблем. Предполагается, что когда проект будет завершен, UEA совместно с национальными отраслевыми ассоциациями мебельщиков сможет предложить правительствам этих стран действенные программы поддержки предприятий, не способных самостоятельно привести свое производство в соответствие с общеевропейскими требованиями.

Главные претензии комиссия предъявляет по поводу несоблюдения следующих норм: осведомленность администрации предприятия о государственных директивах по утилизации и переработке производственных отходов, а также их выполнение; наличие современного производственного оборудования и умение персонала правильно его эксплуатировать; система мер по защите рабочего персонала от шума, вибрации и древесной пыли в цехах; соответствие общеевропейским требованиям по безопасности производимой продукции. Все четыре пункта частично или полностью нарушаются различными предприятиями во всех девяти странах, где проводились экспертные проверки (соотношение числа нарушителей с общим количеством протестированных предприятий — на графике).

 
читайте также 16 декабря 2020 interzum 2021 как никогда раньше

Новая гибридная концепция interzum позволит провести выставку в мае при любых условиях, уверены в Koelnmesse.


22 марта 2020 Экспорт пунктиром

На 440 миллионов долларов российские мебельщики экспортировали в 2019 году. Это на 12,6% больше, чем в 2018-м. Но меньше, чем хотелось бы.


30 января 2020 Неопределённость здесь надолго

Миланский центр промышленных исследований CSIL, специализирующийся на бизнес-аналитике в мебельной индустрии, выпустил очередное годовое резюме — с прогнозами развития мирового рынка на обозримую перспективу.


30 января 2020 Вскочили в последний вагон

Лучший эффект от участия в кёльнской мебельной выставке получают те российские экспоненты, которые заявляются на неё загодя.


30 января 2020 Колыбельная для Лиссабона

Askona Life Group запустила розничный проект на самом краю Европы.


02 декабря 2019 Фронт мебельного сопротивления

Компании, реализующие бизнес-модель «мебель по подписке», пожинают плоды успеха среди миллениалов.

Номер вышел в свет