Oval: контракты вместо витаминов

Мебельный проект Юрия Корякина претерпел стратегические изменения.

Юрий Корякин, поработавший на топовых должностях в компаниях Graf Gagarin и Saiwala, организовал в прошлом году собственное мебельное производство в Краснодаре. Фабрика получила проектное название «Витамин». Сами диваны, позиционированные в русле «зелёных» традиций как мебель для здорового образа жизни, именовались ещё проще: «А», «С», «B6», «B12», «PP» и т. д. К сентябрю фабрика выпускала 70 единиц продукции ежемесячно, к весне 2009-го планировала выйти на полутысячный объём. Строго говоря, этого не произошло.

Для продвижения нового бренда мы выбрали юг России как наиболее динамичный регион страны, — комментирует г-н Корякин. — И это решение не было ошибочным. Однако уже осенью стало ясно, что концентрация на бытовом секторе не будет приоритетной для нашего предприятия. Первые заказы на меблировку общественных заведений выявили хорошие перспективы по контрактному направлению. С сентября мы приняли участие в оборудовании восьми гостиниц, шести ресторанов и нескольких кафе. По большому счёту, в деньгах имеем теперь не меньшие объёмы, чем если бы выпускали по пятьсот диванов для жилых зон. Скажу больше, все путёвки на летний отдых в Краснодарский край уже проданы: с одной стороны, люди всё чаще предпочитают домашний отпуск заграничному, а с другой, — российских чиновников предупредили, что их разъезды за границу теперь под жёстким контролем. Так что, по нашим ощущениям, в ближайшие месяцы объём контрактных заказов на мягкую мебель в южном регионе будет только расти.

В конечном итоге молодая фабрика сменила не только товарную нишу, но и собственное название. Новый вариант, правда, недалеко уводит клиентов от фармацевтической темы: слово «овал» в латинской транслитерации всё так же апеллирует к визуальным формам, то есть к тому единственно общему, что может быть у дивана с таблеткой.

Уверен, «витаминная» концепция была бы крайне успешна на столичном рынке. Но, увы, в регионе нашего присутствия она не пошла. Теперь клиенты знают нас под маркой Oval, под ней мы будем и далее завоёвывать местный рынок, — сообщает Юрий Корякин.

Евгений Завалко

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет