«Ромул»: государство, дети, интернет

Московский «Ромул» рассматривает гостендеры в качестве антикризисного средства, а также корректирует ассортимент, с которым весной вышел в сектор домашней мебели.

Три года назад компания «Ромул» начала активно внедряться на рынок госзаказов. По ходу дела в рамках холдинга образовалось специальное подразделение, выросшее из отдела активных продаж. Его сотрудникам предоставили широкие полномочия, автономность в оперативных решениях по участию в государственных тендерах и последующему обеспечению заказов. Отдел укомплектовали квалифицированными юристами, дизайнерами и конструкторами.

Работая в новой для нас нише, мы быстро поняли, что развитие ассортимента сдерживается здесь объективными условиями, заданными средой, — говорит . От строительных стандартов никуда не деться — кабинеты размером шесть на три составляют основную массу помещений, которые мы меблируем для государства. Случаи свободной планировки единичны. И как результат — минимум игроков, специализирующихся на комплексных интерьерных проектах. Это, как правило, небольшие фирмы, объём заказов у них невелик, но и стоимость работ достаточно высока. А вот компаний, которым удалось бы поставить комплексные решения на базовую основу, а тем более внедрить какие-то стандарты, на рынке не было. Этим мы и решили заняться.

Первой товарной категорией, за которую взялись в отделе по работе с госзаказами «Ромула», стала мебель для судебных учреждений. Благо, федеральный бюджет обеспечил последних достаточными средствами для мебельных закупок. Накопив солидный опыт в этом направлении, в нынешнем году «Ромул» заключил контракт на 240 млн. рублей по оборудованию центрального здания Московского арбитражного суда. Со слов г-на Бондарева, решающим преимуществом в тендерной борьбе стала именно комплексность предложения — готовый проект, с которым компания вышла к заказчику.

— Мы переломили традиционную для рынка госзаказов ситуацию: обычно здесь выигрывает тот, кто договаривается с конкурсной комиссией. Ведь средства поступают напрямую из федерального бюджета, непосредственно суд никаких денег за мебель не платит, и что именно туда поставят, мало кого волнует. Однако в этот раз никто, кроме нас, не предложил готового решения как для судейских кабинетов, так и для залов заседаний. Ещё один плюс — конкурентная цена. Так уж сложилось, что мебель подобного качества сравнительно дёшево производится только в Китае. И именно там находятся фабрики, на которых «Ромул» размещает свои заказы.

В компании рассчитывают, что позиции, занятые на рынке мебели для госучреждений, помогут компенсировать «проседающий» спрос на основной ассортимент «офиски». И если часть заказов от коммерческих организаций за последнее время была отозвана (в августе начала «проседать» розница, чуть позднее — и оптовое направление в регионах), бюджетный сектор продолжает закупать мебель. Наконец, «Ромул» не испытал никаких трудностей с получением банковского кредита, пополнившего оборотные средства для реализации заказа Московского арбитражного суда: государственное обеспечение стало достаточным основанием для открытия кредитной линии.

Направление жилой мебели от «Ромула», продажи которой начались в апреле под маркой «Фабрики Паоли Рус» («Мебельный бизнес», №4, 2008), развивается не столь динамично, как того хотелось руководству. По результатам первых месяцев в домашнем ассортименте определились свои фавориты. Классические спальни стоимостью 150–200 тыс. рублей из МДФ, к примеру, стартовали заметно более уверенно, нежели спальные гарнитуры в той же классике, но из массива и по более высокой цене — 300–400 тыс. рублей за комплект. Последние требуют особых подходов в сбыте, так что пока остаются, скорее, имиджевым продуктом. А вот третье направление спальной мебели — в модерновом стиле, несмотря на среднеценовое позиционирование, вообще не оправдало надежд руководства.

По нашим ощущениям, спрос на качественный модерн сегодня нивелирован большим количеством дешёвых минималистских аналогов. Потребитель не видит, скажем, существенных отличий в ламинате разных ценовых категорий. Для того чтобы он начал отдавать предпочтение более качественному продукту, нужна постоянная профилактическая работа. Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки, — пока что затраты на такие воспитательные меры кажутся малооправданными.

Из всех линеек жилой мебели, выпущенных «Ромулом» на рынок, удачнее других «выстрелила» мебель для детских. На этой волне в компании взялись разрабатывать ещё одну коллекцию, теперь уже на базе белорусского, а не китайского производства: компания «Инволюкс», пересекающаяся с «Ромулом» по составу учредителей, в немалой степени загружает мощности именно ромуловскими заказами. Кроме того, детская линейка будет пополняться новыми кроватными решениями. По оценкам маркетологов компании, в экономичном ценовом сегменте они более востребованы, чем комплексные проекты детских комнат.

Патио-мебель (плетёные изделия для дома и сада) продемонстрировала хорошие результаты в летний сезон, и, что характерно, крупную долю заказов по этой линейке обеспечивают бары и рестораны. На секторе HoReCa и будет делаться дальнейший акцент в продвижении этих моделей.

Верным оказался расчёт «Ромула» на интернет-продажи. Тогда как бренд-секции, открытые в ТЦ Family Room, ещё только окупают первоначальные вложения в открытие, число виртуальных магазинов, торгующих новыми линейками по Москве, уже приблизилось к 50. Особенно востребованы на этом канале сбыта не требующая сборки плетёная мебель, процент рекламаций по которой стремится к нулю, и простые в установке детские кровати. Зачастую, сообщает Павел Бондарев, интернет-магазины широкого профиля — «товары для детей», — впервые включают детскую мебель в свой ассортимент, а в дальнейшем решают перепрофилировать бизнес, расширив предложение другими мебельными сериями. Правда, востребована виртуальная торговля пока лишь в Москве и Петербурге, заказы из других городов до сих пор единичны.

Линейки, стартовавшие менее удачно, по словам г-на Бондарева, теперь предстоит скорректировать. В частности, ассортимент спален и гостиных планируется расширять за счёт штучных продуктов — комоды, тумбы и т. д., которые можно будет закупать как в комплекте с основным гарнитуром, так и отдельно. Также «Ромул» продолжает исследовать спрос в сегменте модерновой мебели, с тем чтобы в конце концов получить на этом направлении желаемую отдачу.

Андрей Трофимов

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет