Вот оно какое, наше лето

Чтобы выяснить, как шли продажи в летний сезон, «Мебельный бизнес» провёл традиционный опрос менеджеров мебельных фабрик и торговых компаний. Картина по регионам оказалась неоднородной, разве что респонденты единодушно отметили крайне низкий спрос на мягкую мебель в Москве.

Алла Иванникова

менеджер отдела продаж компании «Фэст» (Калуга)

В этом году июнь был совершенно провальным, хотя конец мая обещал неплохую летнюю динамику. Упали продажи офисной мебели, плохо стал продаваться корпус. Однако в начале июля ситуация стала немного выравниваться за счёт того, что произошёл неожиданный всплеск интереса к мягкой мебели. В июле мы продали довольно много комплектов и до сих пор не можем понять причины возникновения этого интереса. В целом прирост по отношению к июню составил от 10 до 15 процентов.

Предполагаем, что август будет более оживлённым. Во-первых, во второй половине месяца люди начнут готовиться к учебному году, что неминуемо приведёт к повышению спроса на компьютерные столы, во-вторых, многие, вернувшись с отдыха, приступят к реализации своих интерьерных планов. Кроме того, мы рассчитываем, что окончательно наберёт обороты наш салон итальянской мебели «Римские каникулы».

Денис Шпарко

заместитель директора по сбыту фабрики Nova (Брянск)

По сравнению с 2006-м наши летние продажи практически не изменились. Хотя, если честно, мы рассчитывали на большее. За счёт ряда факторов роста не произошло: с одной стороны, это вовлечение в сбытовую сеть большого числа новых партнёров, с другой, — мы всё ещё работаем над сокращением сроков поставок. В мае новая шкафная программа фабрики Nova была выведена в складской формат, в связи с чем эти сроки значительно сократились. Цель — довести их до 14 дней нынешней осенью. Тогда же, в сентябре – октябре, с пуском второй линии производства планируем окончательно преодолеть летнее затишье.

Дмитрий Морозов

финансовый директор «Севзапмебель-М» (Москва)

Сезонный спад продаж по нашему направлению (корпусная мебель) ожидаем всегда. Никогда, правда, не получается предсказать, насколько серьёзным он окажется. По сравнению с весенним сезоном продажи упали чуть ли не вдвое. Более того, они оказались на 20% ниже, нежели прошлым летом. И если обычно некоторое оживление начинается с середины июля, то в 2007-м это произошло на полмесяца позже. Быть может, москвичи просто разбогатели и больше стали думать об отдыхе (я знаю, что у производителей дачной мебели дела как раз пошли в гору). Сказывается и отсутствие доступного жилья — мебель ставить просто негде. Надеемся, что ситуация выправится в сентябре, однако никаких экстренных мер не предпринимаем — пока всё в плановом режиме.

Фарит Сакаев

генеральный директор торговой сети «Уютный дом» (Уфа)

В целом нынешнее лето сопоставимо по динамике с летом 2006 года. Однако у нас был очень плохой май. Мы выполнили всего 30 процентов заданного плана. Июньские показатели на фоне мая уже не кажутся такими плохими, а июль можно назвать сказочно удачным. Рост составил 15 процентов.

Стабильно хорошо у нас продаются обеденные группы. Видимо, потому что в Уфе по этой позиции у нас самый широкий ассортимент. Хорошо начала продаваться мягкая мебель средней ценовой категории, чего не могу сказать о комплектах класса «премиум». Мы также наблюдаем хороший спрос на мебель фабрик «Лотус», «Интердизайн» и «Дятьково».

Вообще я склонен критически оценивать ситуацию и считаю, что нам просто нужно подтянуть уровень продавцов-консультантов и сервис. Уверен, это тотчас же скажется на продажах. Как бы плох ни был мёртвый сезон, его можно пережить. Если раньше нам не хватало площадей, то сейчас не хватает квалификации.

Сергей Брыков

руководитель отдела региональных продаж холдинга «Фабрики мебели «8 Марта» (Москва)

По сравнению с летом прошлого года у нас наблюдается существенный прирост. Однако я не могу сказать, что мы удовлетворены продажами июля и июня. Динамика прошлого года была куда резвее. Наши дилеры сообщают о том, что в магазинах нет покупателей! Почему такое происходит? Во-первых, можно предположить, что люди отбивают взятые в прошлом году кредиты. Во-вторых, в связи с ростом доходов больше народу стало отъезжать в летние отпуска. В-третьих, рынок мягкой мебели просто перенасыщен продуктом. Сейчас только ленивый не делает диваны. Это тоже влияет на спрос. Он попросту размазывается.

Мы рассчитываем, что август будет более оживлённым. Люди вернутся из отпусков, закончат ремонты в своих домах и квартирах, пойдут заказы от частного сектора. Мы вправе на это рассчитывать, потому что конец июля уже продемонстрировал рост от 5 до 7 процентов.

Александр Поповичев

генеральный директор фабрики «Спутник стиль» (Москва)

Я бы сказал, что продажи не изменились: наши кухни продаются теми же темпами, что и в июне – июле прошлого года. При этом характерный для кухонщиков пик продаж в «Спутник стиле» обычно приходится на август. Ожидаем его и в этом году. Наконец, компания возлагает большие надежды на собственную сбытовую сеть, как раз сейчас мы заняты её расширением. Ведь в том, что бурного всплеска продаж не наблюдается, виновато отнюдь не производство (которое мы как раз расширили и модернизировали), а недостаточная активность торговли.

Сергей Дмитриев

генеральный директор компании «Эвелин» (Ставрополь)

С начала лета в Ставрополе установилась дикая жара. Собственно, температура и сейчас, в августе, не понижается. Какие тут могут быть продажи? Люди всё свободное время проводят на отдыхе. Кроме того, мы изначально не рассчитывали на серьёзную летнюю активность. В течение полугода магазин был закрыт на ремонт. Сейчас мы открылись и готовимся провести хорошую рекламную кампанию. У нас есть что предложить покупателю. Мы наконец-то получили эксклюзив по фабрике «МЦ-5», усилили позиции по бытовому корпусу. Сделали собственный каталог предложений и готовимся разослать его по целевой группе потенциальных клиентов.

Александр Войников

заместитель генерального директора компании «Нольте-мебель» (Москва)

Летние продажи были на удивление хорошими. Коллеги по цеху жаловались на тотальное падение объёмов, а у нас всё складывалось очень хорошо. Мы выставили несколько новых моделей, и они пришлись по вкусу покупателю. Наша дилерская сеть работала очень продуктивно. Думаю, это произошло за счёт того, что мы мобилизовали внутренние ресурсы. Например, провели работу с продавцами. Всё очень просто: мы выслушали их предложения и просьбы, улучшили рабочие места, проследили за тем, чтобы каждый продавец работал в интерактивном режиме, видел складские остатки и так далее. Это помогло им оптимизировать работу с покупателем и повысить качество обслуживания. Одним словом, для того чтобы повысить эффективность работы фирмы, иногда бывает полезно разобраться в собственной внутренней кухне.

Сергей Васьков

генеральный директор компании «Мебель-Клер» (Москва)

Этим летом у нас на редкость плохие продажи. То же самое могу сказать и о дилерах. Магазины пустуют. Прошлое лето было более оживлённым. По сравнению с июнем 2006-го продажи упали процентов на 40. Это удивляет меня. Особенно если учесть, что в нынешнем году количество наших представителей в России удвоилось.

Инна Емец

начальник отдела маркетинга компании «Костромамебель» (Кострома)

Июнь и июль мы отработали процентов на 30% лучше, чем прошлым летом. Факторов успеха достаточно. Во-первых, ежемесячно, начиная с мая, мы запускаем по 2-3 новые схемы продаж, подключаем и новые регионы. Во-вторых, с нами начали сотрудничать розничные магазины «Шатуры» и «Ангстрема». Наконец, в ассортименте мы по-прежнему делаем самую серьёзную ставку на дизайнерскую мебель и довольны результатами: очередная коллекция по уровню продаж обгоняет даже те предыдущие, которые имеют перед ней ценовое преимущество.

Елена Воротникова

владелица сети магазинов «Фараон»(Петропавловск-Камчатский)

Летом традиционно продажи нас не радуют. В этом году отмечаем особенное затишье. Такое ощущение, что покупатели перестали существовать как класс. Может всё оттого, что многие уехали в отпуска. Тем не менее к началу путины все вернутся, у людей появятся деньги, и продажи сразу же возрастут. Так происходит каждое лето.

Светлана Шевченко

директор отдела маркетинга и рекламы компании «Мебель-Альянс» (Москва)

Лето для нашей компании, как и для многих, — несезон. Однако явного спада продаж сейчас не наблюдаем. Платёжеспособность клиентов за год, безусловно, несколько уменьшилась. Но скидки от объёмов продаж, которые мы предоставляем крупным торговым партнёрам, помогают стабилизировать положение. К тому же партнёры, которые поддерживают нас в несезон, получают дополнительные скидки в сезон и т. д. Что касается всеобщего падения спроса, тут, мне кажется, мебельщики немного лукавят. Крупная недвижимость в Подмосковье продаётся сейчас очень бойко, люди закупают массивные столовые группы, которые потом чуть ли не по наследству передавать можно... Мы внимательно следим за всеми конкурентами, и я бы вовсе не сказала, что они бедствуют.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет