«ВасКо»: мал золотник, да дорог

Ассортиментный портфель компании «ВасКо» основан на двух линейках: тумбы под ТВ и компьютерные столы. Потребность рынка в подобной мебели растет. Во всяком случае, освоение новой производственной площадки «ВасКо» идет полным ходом.

Залогом успеха в бизнесе часто становится личная заинтересованность предпринимателя в конкретном товаре. Сколько серьезных мебельных производств начиналось с рукодельных диванов, стеллажей и шкафов! Компания «ВасКо» началась с тумбочки. Основатель фирмы Андрей Лохманов сконструировал для себя тумбу под телевизор, потому что не нашел на рынке ничего подходящего. А потом наладил серийное производство.

Владимир Очереднюк

— На самом деле во времена плановой экономики подобную «мелочь» производили в основном на крупных комбинатах, — говорит генеральный директор компании «ВасКо» Владимир Очереднюк.Огромными объемами по утвержденным ГОСТам. Это был однотипный советский продукт. Естественно, нам хотелось сделать что-то более оригинальное и разбавить стандартный ассортимент, представленный на рынке. Мы выпустили несколько моделей тумб, которые продавались просто на ура, наше небольшое гаражное производство стало быстро разрастаться.

Постоянно увеличивая мощности, компания влёт продавала всё, что производила. И так вплоть до 1996 года, когда многие «крупняки» тоже вдруг увлеклись малогабаритной мебелью. Однако выпуск «тумбочек» нерентабелен в масштабах большого производства, и киты постепенно забыли про «сопутствующий» ассортимент. У «ВасКо» дела резко пошли в гору, и к 2000 году фирме понадобилась более просторная производственная территория. Выкупив в собственность промплощадку в 4 тыс. кв. м, «ВасКо» переехала из Москвы в Подмосковье. А сегодня компания оснащает и осваивает новую фабрику в Рязанской области. К 2007 году первая линия производства полностью войдет в строй, что позволит увеличить объемы выпуска на 30%. В целом же, по заверению руководства «ВасКо», масштаб площадей в Рязани таков, что их хватит на долгую перспективу.

Компания по-прежнему не претендует на роль отраслевого гиганта, предпочитая оставаться в своей узкой ассортиментной нише. Товарный сегмент, избранный владельцами «ВасКо» на старте, абсолютно соразмерен масштабам среднего бизнеса и обеспечивает, с одной стороны, коммерческую стабильность, а с другой — производственную гибкость. К тому же и ТВ­тумбы, и компьютерные столы — это, как показала практика, продукты с большим творческим потенциалом. Рынок такой мебели растет и меняется вместе с рынком самой техники. А поскольку электроника и видеоаппаратура становятся всё более изысканными по части дизайна, «ВасКо» приходится соответствовать.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет