Тренды волнуются раз, тренды...

Международный экспертный совет imm cologne в очередной раз огласил свои дизайнерские директивы на будущий год. Всё новое оказалось не слишком хорошо забытым старым.

«Реконнект» — так обозначили в Кёльне глобальную дизайнерскую тенденцию предстоящего года.

Создатели интерьеров — в поисках решений, которые позволят человеку заново «переподключиться» к окружающему миру. Совсем недавнее стремление к уединению, обособлению от реальной жизни закономерно обернулось иной потребностью — найти общий язык со средой, привести наш персональный мир в соответствие c вечно меняющимся социумом.

Extra Much: добро пожаловать в эру изобилия

Кёльнские эксперты извинились перед любителями минимализма: сдержанному дизайну в предстоящем году места не нашли. Потребители, которые прежде высказывались в пользу традиционных и гармоничных решений, всё охотнее решаются на смелые эксперименты, предпочитают менее сбалансированные и почти экстремальные объекты в интерьере.

Интерьер словно поражён «вирусом изобилия»: каждый предмет мебели — его носитель. Шаг за шагом трансформируются, мутируют привычные объекты и формы, а в конечном счёте — и весь наш образ жизни.

Более сложные и игривые формы, выразительные цвета — от ярко-зелёного, жёлтого и оранжевого до абрикосовых, кремовых, сиренево-голубых и медных оттенков на сине-сером фоне. Традиционные материалы — такие как алюминий и плексиглас — выступают в качестве средства для экспериментов, но непременно на базе новейших обрабатывающих технологий.

Near and Far: близкое-далёкое

Сочетание, казалось бы, несовместимого в интерьере — тенденция, гораздо более традиционная в своей поэтичности. Дизайнер ищет компромисс между микро— и макрокосмом, определяет для каждой детали её место в общей картине, руководствуясь принципом естественной сообразности. В итоге самые простые материалы соседствуют с высокотехнологичными конструкциями. Даже пластик используется здесь на правах натурального материала, наряду с бамбуком и морскими водорослями.

Акцент делается не на возобновляемых ресурсах, а на идее устойчивого производства и потребления. В конце концов изменение — неотъемлемая часть устойчивой системы, так что главной дизайнерской темой становится недолговечность, скоротечность всего сущего. Всё больше внимания уделяется отдельным фрагментам мебели как самодостаточным объектам. Ведь дизайн — всего лишь сумма частностей, которые можно менять в соответствии с нашими вкусами.

Популярен белый цвет, тёплые тона серого и бежевого. Розовый, зелёный и синий помогают расставить акценты.

Tepee Culture: свободу жителям городских джунглей

Культура североамериканских индейцев как чистое воплощение joie de vivre, радости жизни. Интерьер в стиле «вигвам» выражает страсть, главным образом не к обильным формам, а к отдельным элементам — эмоциональным, сложным, самодостаточным. Дизайнер несёт ответственность за каждую деталь, а потому здесь не встретим безликих кроватей или стульев.

Грубые поверхности выражают историческую подлинность предметов быта. Трещины, царапины, неровные углы — всё имеет смысл, поскольку не является ложным, искусственным. Это идеальный мир, который готов поделиться с нами своим невообразимым опытом пространства и формы. Мы можем воспользоваться этим опытом, для того чтобы преобразить собственную жизнь.

Круглые формы сочетаются с анималистическими мотивами —лампы и  светильники, к примеру, напоминают осьминогов или пауков. Широкое применение находит бумага. В интерьере вигвама присутствует глубокий красный цвет с оттенками апельсинового, коричневые и зелёные тона, акценты охры и синего.

Re-Run: интерьерная перезагрузка

Устойчивость, стабильность в интерьере понимается с учётом того, насколько его объекты выдержали испытание временем. Легендарным образцам даётся второй шанс — с тем чтобы они вновь продемонстрировали силу и чистоту классического дизайна. Опыт былых поколений словно тестируется на пригодность к будущей жизни. С незначительными поправками — в пропорциях, размерах, деталях — традиционные объекты возрождаются к новой жизни. Ключевая идея следующая: устаревшая традиция будет уточняться до тех пор, пока её истинная ценность вновь не станет общепризнанной.

На цветовой палитре доминирует бежевый, в дополнение к нему — красный, коричневый, прочие альтернативные оттенки. Тёмно-синий, зелёный и серебристый поддерживают разнообразие. Натуральные материалы — кожа, шёлк, конский волос, воск, дерево — завершают эту безупречную картину.

 
читайте также 07 апреля 2020 «Коронованные» тренды

«Мебельный бизнес» провёл перекличку актуальных тенденций.


06 августа 2019 Indoor как новый outdoor

Взаимопроникновение интерьера и экстерьера в жилой среде — мегатренд с далеко идущими последствиями.


22 апреля 2019 Мяу, кис ми

Персонификация всё сильнее сказывается на всех сферах мебельного производства. Дизайнеры выделяют всё более экзотические потребительские группы — лишь бы выстрелить покупателю в самое сердце. А что способно растрогать больше, чем проявление заботы о тех, кто нам дорог?


29 марта 2019 God, save the Queen

«Богемская рапсодия» подтвердила многомиллионные кассовые сборы четырьмя «Оскарами».


24 октября 2018 Единство противоположностей

В новых декорах коллекции Kronodesign отражена концепция «Гармония контрастов»


18 октября 2018 Lamarty: корпоративная этника

Известная плитная марка одной из первых на российском рынке ответила на возвращение в дизайн-дискурс африканской темы.

Номер вышел в свет