Массовое искусство для избранных

Одна из разнообразных ветвей постмодернизма, которую можно определить как русский гипермаксимализм, лишь недавно стала оформляться в качестве самостоятельного стилистического направления. Сегодня, когда на Западе всё новые пространства завоёвывает германский минимализм, в России отчётливо видна противоположная тенденция: мы хотим изобилия, роскоши, многофункциональности и, конечно, необычности. Мы стремимся проявлять индивидуальность, удивлять, восхищать, а подчас и эпатировать. В этом своём стремлении русский человек, кстати, не одинок — так, похожая тенденция ощущается и в среде итальянских потребителей. Вкусы наши во многом схожи, хотя испокон веков Италия — это солнце, море и некоторый избыток шедевров на каждый квадратный метр, а Россия — страна полувечной мерзлоты. Казалось бы, почему мы вдруг сошлись в пристрастиях?

По мнению известного историка моды и стилиста Александра Васильева, для России, с её сумрачными ландшафтами и долгой чёрно-белой зимой, цветовое и предметное изобилие — едва ли не единственный способ спастись от визуального голодания. Кустодиевская «Купчиха» и прочие, не столь прославленные купцы как Замоскворечья, так и Поволжья — это «наше всё», наша природа и органика, психология и философия красоты.

Нам, жителям России, как воздух нужны яркие цвета, выразительные формы, обилие деталей. Контрастные сочетания цветов и архитектурных элементов, преднамеренные диспропорции, гиперболизация форм — всё это не что иное, как неотъемлемые спутники русского постмодернизма. Много не покажется: пусть комната будет просторной, потолок — высоким, а мебель в ней — большой, тяжёлой и прихотливой как по форме, так и по содержанию. Возвращаются плюшевые шторы, а также прелестные вещицы из бабушкиных сундуков и чердаков — вазочки, статуэтки, кружевные салфеточки, коврики с оленями и так далее, и тому подобное. Прянично-купеческий, поволжско-замоскворецкий лубочный гипермаксимализм самобытен, интересен и достоин непредвзятого внимания дизайнеров и конструкторов мебели.

Почему это происходит именно сейчас? Возвращение постмодернистской моды и появление нестандартных, бросающихся в глаза предметов интерьера — всё это, как правило, связано с назревшим культурно-эстетическим вакуумом, когда старые эталоны и критерии приелись и полиняли, а новые — ещё не сформировались. Отсюда — естественные для ситуации, разнообразные эксперименты в области эклектики, которые порой приводят к весьма успешным результатам — таким, как, например, диван «Леонардо», новое детище фабрики «Добрый стиль», чьи продажи изо дня в день бьют собственные рекорды. К «Леонардо» покупатель устремляется, его внимательно и подробно рассматривает, после чего, как правило, заказывает и покупает. Присмотритесь к нему, представьте его поочерёдно в разных контекстах — гостиной, холла, пусть даже офиса: не правда ли, есть в нём своеобразное обаяние?

 
читайте также 07 апреля 2020 «Коронованные» тренды

«Мебельный бизнес» провёл перекличку актуальных тенденций.


06 августа 2019 Indoor как новый outdoor

Взаимопроникновение интерьера и экстерьера в жилой среде — мегатренд с далеко идущими последствиями.


22 апреля 2019 Мяу, кис ми

Персонификация всё сильнее сказывается на всех сферах мебельного производства. Дизайнеры выделяют всё более экзотические потребительские группы — лишь бы выстрелить покупателю в самое сердце. А что способно растрогать больше, чем проявление заботы о тех, кто нам дорог?


29 марта 2019 God, save the Queen

«Богемская рапсодия» подтвердила многомиллионные кассовые сборы четырьмя «Оскарами».


24 октября 2018 Единство противоположностей

В новых декорах коллекции Kronodesign отражена концепция «Гармония контрастов»


18 октября 2018 Lamarty: корпоративная этника

Известная плитная марка одной из первых на российском рынке ответила на возвращение в дизайн-дискурс африканской темы.

Номер вышел в свет