Полная дизайнерская мобилизация

Приезжая в Милан в середине апреля, обалдевшие от снегов и стужи русские мебельщики разом вспоминают, что такое свежая листва, международная конкуренция и престиж профессии.
Мировая столица моды, успешная, разборчивая, снобистская, вмиг ломает обыденный уклад сознания, жестко навязывая свою, в некотором роде инопланетную, систему координат. Пожалуй, есть даже некоторая опасность в этих поездках на Миланский салон. Можно получить нечто вроде солнечного удара — от долгого пребывания в жарком дизайнерском пекле.

В выставочные дни в Милане творится нечто этакое — креативное. Жадные до творческого корма паломники спешат отметиться в десятках мебельных бутиков, вдохнуть пыл тусовок и приобщиться к горячке промоакций. Толпы страждущих в поисках трендовых концепций перемещаются от "армани" к "версаче", от "миссони" к "эдра" и далее, далее, взбадривая себя по дороге легким пино, предложенным респектабельными хозяевами.

В одном котле плавится все, что вмещает в себя короткое слово "дизайн": ставшие классикой поп-артистские объекты Этторе Сотсаса, причудливые "портреты" предметов Гаэтано Песке, драгоценности от Сваровски, идеи устройства мебельных магазинов "на открытом воздухе", интерьерные аксессуары для яхт, дверные ручки невообразимо вылизанной формы, коллекции муранского стекла и хитроумные пластиковые карандашницы...

Собственно, именно ради этой санкционированной дизайнерской эпидемии, ради этого гурманства рвется в Милан со всех концов планеты мебельный бомонд. Сама же выставка царит над тотальным безумством, ею же спланированным и срежиссированным.

Вообще, Миланский салон давно перестал быть мероприятием закрытым и узкоспециальным. То есть, он, конечно, привечает в первую очередь спецов и им в первую очередь предназначен. Но, подобно мафиози, ISaloni берет под контроль весь город, вовлекая в свои изощренные игры каждого прохожего. Даже местные таксомоторы в дни выставки добровольно обвешиваются рекламными плакатами именитых мебельных фирм и престижных дизайнерских журналов типа DDN'а и Domus'а.

ISaloni: взгляд снаружи

Многотысячное мебельное лобби накатывает на Милан всей своей мощью, расставляя ловушки-витрины для публики профессиональной и той, что вовсе далека от мебельно-интерьерных сфер. В этом году организаторы ISaloni раскрутили грандиозную презентационную программу INTERNI. Характерными красными полотнищами украсился весь Милан, словно наша родная Москва в дни Первомая. Свыше двухсот именитых мебельных и текстильных компаний, оккупировав не только шоу-румы, но и диско-клубы, культурные центры, городские выставочные залы и даже муниципальные офисы, показывали свои новинки, разжигая в посетителях потребительский инстинкт.

Каким бы престижным и обязательным не считалось для мебельных звезд участие в ISaloni, все же не все фавориты выставляются в павильонах Fiera Milano.
Четыре известных компании пригласили в этом году публику на свою автономную выставку, устроенную в здании бывшего городского почтампта. Эта экспозиция стала еще одним заметным "внешним" проектом Миланского салона.
С некоторыми экспонатами мы знакомим читателей "МБ".

 
читайте также 07 апреля 2020 «Коронованные» тренды

«Мебельный бизнес» провёл перекличку актуальных тенденций.


06 августа 2019 Indoor как новый outdoor

Взаимопроникновение интерьера и экстерьера в жилой среде — мегатренд с далеко идущими последствиями.


22 апреля 2019 Мяу, кис ми

Персонификация всё сильнее сказывается на всех сферах мебельного производства. Дизайнеры выделяют всё более экзотические потребительские группы — лишь бы выстрелить покупателю в самое сердце. А что способно растрогать больше, чем проявление заботы о тех, кто нам дорог?


29 марта 2019 God, save the Queen

«Богемская рапсодия» подтвердила многомиллионные кассовые сборы четырьмя «Оскарами».


24 октября 2018 Единство противоположностей

В новых декорах коллекции Kronodesign отражена концепция «Гармония контрастов»


18 октября 2018 Lamarty: корпоративная этника

Известная плитная марка одной из первых на российском рынке ответила на возвращение в дизайн-дискурс африканской темы.

Номер вышел в свет