Обратный отсчёт

Приближается открытие мебельного гипермаркета «Кика». Правообладатель австрийской розничной франшизы компания «Домашний интерьер» подошла к подготовке проекта с нехарактерной для российских мебельных операторов тщательностью.

Отрывной календарь на входе в главный офис компании «Домашний интерьер» сообщает, что до открытия магазина «Кика» «осталось ... дней». Обратный отсчёт дан.

Открытие назначено на апрель.

Мы обещали открыться в марте, — делает ремарку вице-президент компании Михаил Кучмент, но пришлось подкорректировать дату: мы должны иметь стопроцентную увереность в том, что выходим на рынок полностью подготовленными. И если для отладки системы требуется дополнительный месяц — не проблема, мы берём этот месяц. Несмотря на новизну проекта, мы не можем идти на компромиссы и тратить время на исправление стартовых ошибок уже в процессе работы.

Компания «Домашний интерьер» следует западной технологии открытия крупноформатных торговых площадок, а это подразумевает безоговорочную профессиональную подготовку персонала и менеджмента.

Штат первого российского гипермаркета «Кика» насчитывает 150 человек, что сопоставимо со штатом магазина «Икеа». Обучение персонала велось в течение нескольких месяцев. Будущие продавцы-консультанты, администраторы, мерчендайзеры, кассиры проходили полный цикл профессиональных тренингов как в России, так и в Европе. Как утверждает г-н Кучмент, особое внимание уделялось тренингам по продуктам.

Мы работаем с двумя сотнями поставщиков. Часть из них — зарубежные компании, часть — российские. С большей частью производителей приходилось договариваться об индивидуальных обучающих семинарах. Главная цель — абсолютная информированность продавца о том или ином продукте. Конечно, сотрудники были разделены на группы, изучающие конкретные товарные категории. Однако всем нашим продавцам вменяется в обязанность изучение смежных товарных групп, чтобы ни в коем случае не упустить покупателя из-за узкой специализации продавца.

Михаил Кучмент абсолютно уверен в квалификации торгового и управленческого персонала гипермаркета «Кика». Его уверенность разделяют и австрийские коллеги. Они с удовлетворением отмечают высокую степень сплочённости молодого коллектива, его энтузиазм и умение быстро исправлять ошибки.

Понятно, что лучшей тренировки, чем реальные продажи, никто ещё не придумал. — говорит г-н Кучмент, — но наши обучающие методики позволяют достаточно точно оценить степень готовности персонала. Благодаря системе обратной связи с будущими продавцами и консультантами, мы можем корректировать их базовые навыки ещё на этапе обучения.

Рекламная кампания гипермаркета «Кика» стартует в апреле. По замыслу организаторов, она должна быть стремительной и победоносной. Месяца должно хватить для того, чтобы познакомить будущих покупателей со всеми заманчивым предложениями «Кики».

В первую очередь магазин делает ставку на актуальные цены. Лифлеты с картинками будущих хитов продаж уже отпечатаны. В апреле они появятся в почтовых ящиках жителей трёх московских округов. Не исключено, что москвичи испытают своего рода культурный шок, когда увидят цены «Кики»: цена, например, немецкого спального гарнитура — 17 990 рублей. Такого в истории российско-германской торговли ещё не было.

Предложений подобного ценового уровня у нас довольно много. Собственно говоря, именно к этому мы и стремились, — заявляет Михаил Кучмент.

Однако низкие цены — хоть и сильный, но не единственный «манок». «Кика» не ставит перед собой цель прослыть магазином дешёвых товаров. Компания намерена делать акцент на широкий ассортимент, качество и высокий уровень сервиса.

— Мы очень рассчитываем на поддержку и вклад в наше дело дизайнеров, — говорит г-н Кучмент. — С этим профессиональным сообществом компания намерена сотрудничать довольно тесно. Во-первых, в магазине «Кика» будет работать собственная дизайн-студия, сотрудники которой смогут создавать проекты различной степени сложности — от базового варианта по расстановке мебели, до серьёзного архитектурного проекта «под ключ». Мы считаем, что эта услуга очень важна и она будет востребована нашими покупателями.

Во-вторых, мы намерены активно сотрудничать со столичными дизайн-бюро как с клиентской группой, и уже сейчас ведём работу в этом направлении.

Напомним, что «Кика» — гипермаркеты товаров для дома площадью от 10 до 30 тыс. кв. м. Марка довольно популярна в Австрии и странах Восточной Европы. Российский франчайзи адаптировал европейский формат под нужды отечественного потребителя, усилив мебельное направление home furnishing. В планах российских коммерсантов — сделать «Кику» федеральной сетью. Предполагается, что второй магазин откроется в Самаре.

Ася Зелинская

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама