«Мебелионика»: 20 лет спустя

В этом году подмосковной фабрике «Мебелионика» исполнилось 20 лет. Образовавшаяся в кооперативную эпоху сегодня компания может называться высокотехнологичным и успешно развивающимся предприятием.

Продукция «Мебелионики» широко представлена в московской рознице, а с некоторых пор компания неплохо продвинулась и в регионах. В этом году фабрика начала работать с 25 новыми городами. Постепенно растут производ-ственные и логистические ресурсы компании. Завершился первый этап расширения производственных площадей. Был введён в эксплуатацию новый цех, куда перенесли фасадный участок. По словам генерального директора «Мебелионики» Алексея Савельева, эти меры позволили повысить производительность труда в полтора раза.

— Расширение производственных площадей и наращивание производственных мощностей мы намерены продолжать, — говорит г-н Савельев. — В планах на этот год — постройка нового склада с дополнительным отгрузочным терминалом, введение автоматизированного учёта и штрихкодирования продукции. Это позволит нам чётче и оперативнее осуществлять отгрузку продукта. «Мебелионика» стремится быть удобным и надёжным партнёром для торговли. Заказы отгружаются вовремя, и свои обязательства пред заказчиками компания выполняет в срок. Как показывает опыт, сейчас этот аспект наиболее важен в выстраивании взаимоотношений с розницей.

Фабрика выпускает небольшой, но конкурентоспособный ассортимент жилой мебели. Основные позиции — детские и гостиные. Любая из представленных в фирменном каталоге серий включает в себя свыше 80 модулей, из которых можно составить до 50 вариантов комплектации моделей. В следующем году компания планирует вывести на рынок новую коллекцию детских.

Визитная карточка предприятия — детская модульная программа «Алёнка», благодаря которой о «Мебелионике» узнал большой мебельный свет. Как утверждает Алексей Савельев, превратить коллекцию в бестселлер удалось благодаря тщательному маркетинговому анализу. «Мебелионика» регулярно проводит мониторинг спроса. Специалисты компании интересуются покупательскими предпочтениями, опрашивают клиентов о качестве предоставляемых услуг. Анализ полученной информации позволяет улучшать сервис и совершенствовать продукт.

Кроме того, «Мебелионике» повезло с торговыми партнёрами в Москве. Компании удалось наладить продуктивные контакты со сложным розничным сектором столицы. Эффективнее всего «Мебелионика» сотрудничает с ТЦ «Мебель-Град». С этим торговым центром компания работает уже более пяти лет.

Администрация «Мебель-Града» использует комплекс очень разумных и прагматичных средств, нацеленных на эффективные продажи. — говорит Алексей Савельев. — Здесь чёткая товарная матрица, ясная навигация. Стимулирующие акции, дисконты, бонусы, сервис — «Мебельград» нигде не даёт сбоев. Но, что самое важное, магазин всегда идёт навстречу нашим маркетинговым новациям.

К примеру, в мебельградовских секциях у «Мебелионики» — свои собственные продавцы. Магазин не противится этой ситуации, а наоборот, находит её логичной:

Фабричные продавцы незаменимы в роли консультантов, — рассказывает начальник коммерческого отдела ТЦ «Мебель-Град» Александр Комиссаров. — Они лучше знают продукт, умеют его правильно подать, заинтересованы в его продвижении. Не каждая фабрика готова предоставлять таких консультантов, но «Мебелионика» уверенно держит планку. Эта компания всегда смотрит вперёд, и нам интересны её предложения.

По словам Александра Комиссарова, в этом году среднемесячный объём продаж «Мебелионики» в ТЦ «Мебель-Град» составил 2,5 млн. рублей. Для площадки в 60 кв. м, которую занимает в ТЦ «Мебелионика», это более чем успешные показатели.

Все новинки мы начинаем тестировать на площадке «Мебель-Града», — добавляет Алексей Савельев. — Недавно ввели услугу по 3D-проектированию. У консультантов появился инструмент, позволяющий им безошибочно работать с модулями. Программа 3D-проектирования входит в дилерский пакет и всем нашим парнёрам предоставляется бесплатно.

Алексей Савельев говорит, что компания готова сотрудничать с любым торговым оператором.

Мы сделаем всё для того, чтобы наш продукт вписался в ассортиментную матрицу любого мебельного центра. Наши самые успешные региональные проекты как раз реализованы теми дилерами, которые работают по принципам, схожим с мебельградовскими. Для того чтобы добиться высоких показателей по продажам, мы готовы проводить обучение продавцов и курировать маркетинговые программы «Мебелионики» в регионах.

Александра Данилова

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет