«Коломбини» набирает горячую десятку

Итальянские производители массовой мебели приходят в Россию с готовыми торговыми концепциями. По их мнению, схема готового бизнеса быстрее заинтересует российских операторов, нежели сам продукт.

До недавнего времени итальянские производители массовой мебели не проявляли особой активности на восточноевропейских рынках. В России, например, игроков этого сектора можно до сих пор пересчитать по пальцам. Осторожность итальянцев объясняется двумя очевидными причинами. С одной стороны, они опасаются местной конкуренции, с другой — их пугают масштабы России. Вкладываться в логистику представляется им слишком рискованным делом, поэтому большая часть складских программ российские дистрибуторы итальянской мебели формируют по собственной инициативе.

Надо сказать, весомые торговые проекты в России у итальянцев тоже не в чести. Несмотря на то, что в самой Италии фирменные фабричные сети находятся в приоритетном (в отличие от независимой торговли) положении, на российском рынке компании-производители не особо стремятся продвигать свои бренды по сетевой технологии. Как правило, они ограничиваются присутствием в одном-двух шоу-румах в Москве. Но формат мебельного бутика, где комфортно чувствует себя дорогой продукт, совсем не подходит для раскрутки массовой мебели. По этой причине российская торговля предпочитала не связываться с итальянской «массовкой» и делала ставку на продукт класса «премиум».

Однако ситуация вполне может и поменяться. На многочисленных конференциях в рамках i Saloni каждый второй эксперт при слове «Россия» поднимал указующий перст: там, мол, ищите и обрящете. Действительно, существенное снижение экономической активности в Северной и Центральной Европе заставляет итальянских производителей недорогой серийной мебели искать новые рынки сбыта. Именно поэтому нынешней весной на миланских стендах компаний, поставляющих «массовку», кипела жизнь. Особое внимание — представителям России.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет