«МЦ-5» сжимается

В течение всего прошлого года компания «МЦ-5» проводила серьезную реструктуризацию кадрового состава. По совету зарубежных консультантов, фирма в полтора раза сократила количество рабочих мест и урезала производственные площади.

Компания не принимала участие в «Евроэкспомебели». По словам исполнительного директора «МЦ-5» г-на Левчука, фабрика активно готовится к осеннему сезону и не отвлекается на «промежуточные» показы.

– Пока все расширяются, мы сжимаемся, – сообщает Александр Левчук. Штат компании сократился в полтора раза. Вместо прежних 1600 человек на фабрике работают 800. Вместе с тем мы стали производить больше диванов. В течение нескольких лет мы стремились создать бережливое производство, и вот наконец нам это удалось. Сейчас предприятие вошло в стадию сбалансированного развития. Мы откорректировали бренд Mоebel&Zeit и окончательно определились с ценовым диапазоном продукта.

Исполнительный директор развеял слухи о том, что фабрика намерена увести свой продукт в сегмент «мидл». Сейчас ассортиментная линейка «МЦ-5» делится на две категории: собственно диваны и модульные системы. Розничные цены на самые дорогие модели доходят до 500 тысяч рублей. Предполагается, что в дальнейшем компания уйдет в более высокий ценовой сегмент:

– Мы уже определились с тем, что у нас не будет диванов стоимостью меньше 45 тысяч рублей. Нам известен наш потребитель – семья с минимальным доходом от 1500 евро. В регионах этот слой, по нашим оценкам, составляет 7-8 процентов городского населения, в Москве – от 12 процентов и больше. Именно для них мы работаем.

Компания ориентируется на то, чтобы забирать до 20 процентов емкости своего ценового сегмента в каждом крупном городе. Эта задача была поставлена перед партнерами еще год назад. С тех пор, по словам Александра Левчука, розничная стратегия «МЦ-5» не изменилась, но подверглась некоторой корректировке.

– Мы по­прежнему нацелены на 20 процентов емкости в российских миллионниках, но прекрасно понимаем, что на данном этапе это невозможно. Есть города «легкие», а есть «тяжелые». В основном все зависит от партнеров, но в некоторых городах мы развиваем собственную розницу. Сейчас мы вкладываемся туда, где можно спрогнозировать быструю финансовую отдачу. Для нас такими «легкими» городами стали Нижний Новгород, Красноярск, Астана, Сургут, Тюмень, Екатеринбург, Киров. Выравниваем ситуацию по Питеру. Большие средства вкладываем в Москву. Сейчас для нас московский рынок – один из самых приоритетных. В целом за последний год фирменная розница увеличилась на 40 торговых точек.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет