Лучшая подача, лучшая планировка, лучшие продажи

Париж показал, как надо продавать мебель. На январской выставке Planete Meuble, адресованной исключительно специалистам, был реализован проект Le magazin (Магазин).

Шоп-дизайн, визуальный мерчандайзинг, эффективная подача товаров — все эти прикладные маркетинговые категории обычно не особенно интересуют организаторов мебельных выставок. Как должен выглядеть современный функциональный жилой интерьер — рецептов хоть отбавляй, а как оборудовать «правильный» мебельный магазин — ни слова.

Выставка Planete Meuble, однако, приняла практические нужды ритейлеров близко к сердцу, поскольку фигура закупщика является как-никак центральной на любом профессиональном мебельном показе.

Проект Le magazin — инициатива похвальная и полезная. Всегда интересно посмотреть, как опытные специалисты-практики воплощают в жизнь сухие рекомендации из учебника по организации торгового пространства.

В мировом мебельном шоп-дизайне, конечно, сложились определенные традиции и актуальные направления. Одним из базовых можно с уверенностью признать интерьерный подход к формированию подиумов. Он прекрасно «работает» не только в камерных уютных салонах, но и позволяет грамотно зонировать большие торговые залы.

Парижский выставочный Le magazin был устроен именно таким способом. Три четко обозначенные интерьерные зоны: ванная – спальня; гостиная – холл; кухня – столовая. Плюс собственно служебная территория — ресепшн, рабочие столы менеджеров-консультантов, «сидячие» места для покупателей.

Признанные французские архитекторы и декораторы постарались максимально привлекательно представить мебель и аксессуары на торговой площади в 500 квадратных метров.

Автором концепции магазина выступил архитектор Пьер-Жюльен Денталь (агентство SD-Concept), который многие годы занимается проектированием торговых площадок. Г-н Денталь сформулировал для владельцев магазинов некоторые профессиональные рекомендации. Они, пожалуй, не содержат ничего непостижимого, но простые истины тем и хороши — простотой.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама