«Надо мебель» не намерена сдаваться

Компания «Союз Т» старается сохранить свои площадки в торговых центрах, проданных холдингом «Алпи».

Томская компания «Союз Т» была вынуждена приостановить работу открытого полгода назад в новосибирском ТЦ «Алпи-Сити»» магазина «Надо мебель». Компании пришлось пойти на это из-за неопределённости, возникшей после перехода этого торгового центра в собственность инвестиционной группы «Тройка Диалог».

Напомним, что сделка между «Алпи» и «Тройкой» была завершена в первой половине августа этого года. Новосибирский торговый центр площадью 22 тыс. кв. м был продан паевому фонду «Коммерческая недвижимость» под управлением «Тройки Диалог». Основной причиной продажи объекта стали долговые обязательства «Алпи» перед кредиторами. Сделка прошла по схеме sale-lease-back (продажа с последующей арендой), то есть «Алпи» как арендатор имела право оставаться на проданных площадях, как минимум, пять лет. Однако условия договора были нарушены в первый же месяц. Сейчас ТЦ «Алпи-Сити» не функционирует. При этом новый владелец не предпринял необходимых усилий по перезаключению договоров, связанных с эксплуатацией комплекса, в результате чего поставщик электроэнергии, «Новосибирский мясоконсервный комбинат», отключил электричество в здании.

В местную прессу просочились слухи о том, что в скором времени торговый центр возобновит прерванную работу, но уже под новым названием. Подобная ситуация негативным образом сказывается на взаимоотношениях нового собственника с составом старых арендаторов «Алпи». Многие из них, включая и гипермаркет «Алпи», покинули объект, оставленный без воды и электроэнергии.

Однако «Надо мебель» пока не спешит вывозить оборудование. Компания надеется на разумное разрешение ситуации.

Сейчас в здании осталось только три арендатора: супермаркет «Мир», магазин «Посуда-центр» и «Надо мебель», — сообщил генеральный директор компании «Союз Т» Александр Вергейчик. Несмотря на то, что мы перезаключили договоры аренды с «Коммерческой недвижимостью», до сих пор никакого внятного ответа о том, будет ли центр функционировать, не получили. Но мы нацелены оставить за собой эту площадку или, хотя бы, отбить вложения. В конце концов, директор управления фондами недвижимости УК «Тройка-Диалог» публично заявил о том, что компания намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с арендаторами, которые захотят остаться в обновленном ТЦ. Подождём.

По словам Александра Вергейчика, приостановка работы новосибирской «Надо мебели» не особо болезненно сказалась на общем состоянии дел томской компании. Магазин показывал нулевую динамику и только-только начинал раскручитваться.

Между тем, «Алпи» продолжает продавать свою недвижимость, и этот факт не может не волновать руководителей «Союза Т». В первой половине этого года компания открыла девять новых магазинов в торговых центрах, принадлежащих красноярскому холдингу. Вероятность, что ситуация схожая с новосибирской, повторится в любом другом торговом центре «Алпи» остаётся высокой.

Пока «Алпи» продала два торговых комплекса, где работают наши магазины, — говорит г-н Вергейчик. — Это здания в Юрге и Киселёвске. В этих городах нам также пришлось перезаключать договоры аренды с новыми собственниками. Но тамошние площадки «Надо мебель» пока функционируют в нормальном режиме. Никаких катаклизмов не возникало. Понятно, что можно ожидать развития любого сценария. Но мы берём на себя ответственность за ранее принятые стратегические решения и намерены выйти из создавшегося положения с наименьшими потерями.

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет