ISKU начинает с архитекторов

Именно архитекторы и дизайнеры по интерьеру были основной аудиторией на семинаре Design at Work, прошедшем в конце октября в Посольстве Финляндии в Москве. Семинар проводила компания ISKU, крупнейший финский производитель мебели, и тема его звучала как "Архитектура и дизайн интерьеров в создании современного офисного пространства".

Обустройством рабочей среды активно занимаются передовые отечественные поставщики офисной мебели. Не очень понятно лишь, почему в качестве образцов для подражания российские компании выбирают в основном Италию и центральноевропейские страны. Опыт Скандинавии, с ее суровым климатом, коротким световым днем, не самыми интересными и разнообразными ландшафтами — куда полезнее для России в части формирования любой урбанизированной среды — что жилой, что рабочей. Финны очень интеллигентно показали, как у них принято заниматься подобным бизнесом, пригласив с докладами специалистов из трех различных областей: инженерную компанию, выдающегося европейского архитектора и шеф-дизайнера ISKU.

Работа над любым общественным зданием начинается с архитектурного проекта. Именно на этой стадии закладывается общая стилистика, концепция будущего офиса. Поэтому именно архитектор примерно представляет, к каким субподрядчикам, обладающим нужной квалификацией и опытом, следует обращаться, когда дело дойдет до мебели и прочей обстановки. Пекка Мяки, построивший в 2001 году лучшее здание в мире (посольство Финляндии в Берлине также признано "Лучшим офисным зданием" и "Лучшим зданием в Европе"), показывал свои проекты — как уже реализованные, так и только поданные на конкурсы. Компания ARE представила технологию ARE Sensusr, при помощи которой проектируются "интеллектуальные здания" — а именно такими и строятся все современные офисы — с регулируемым микроклиматом, продуманным освещением и автоматическими системами, снижающими эксплуатационные расходы. Дизайнер Раймо Рясянен, руководящий в ISKU научно-исследовательским отделом, объяснял, что работа над продуктом (мебелью для общественных зданий) начинается с обязательной беседы с клиентом, и лишь затем дело доходит до применения различных технических решений и современных индустриальных разработок.

Современные дизайнеры мебели обладают солидным багажом знаний не только о различных материалах и эргономике, но и о таких совершенно "немебельных" областях, как, скажем, бихевиоризм (наука о поведении). Достижения технологий, например, беспроводная связь, размывающие границы иерархической структуры компаний, вызвали настоящий переворот в организации рабочего процесса. Эти изменения самым непосредственным образом отражаются на индустрии мебельного дизайна. В результате мебель, которая встает в скандинавские общественные залы и офисы, помимо чисто эстетических достоинств, обладает высоким запасом функциональности. А самое главное — она разработана под конкретные проекты, с учетом особенных, почти индивидуальных требований. Школы или лицеи — одна группа потребителей, консервативные компании или посольства — другая, современные хайтечные офисы "телекомов" — отдельный рынок. Тем не менее, во всех этих "объектах" работают очень похожие люди, жители XXI века, которым совершенно небезразлично, за каким столом, в какой позе, под светом каких ламп проводить треть своей жизни.

ISKU знает ответы на эти вопросы. Российским компаниям, для которых "формирование рабочей среды" пока все еще начинается с плана готовых и отремонтированных помещений, в которые нужно вписать N рабочих мест, до европейского уровня еще расти. Главное — успеть дорасти, потому что гиганты, подобные ISKU, приходят сюда не одни, а рука об руку со "своими" архитекторами, дизайнерами и инженерами. В итоге контрактный и девелоперский рынок, который представляется нашим офисникам таким лакомым куском, будут занимать европейские компании, умеющие работать комплексно, грамотно, наконец, просто красиво.

Назвав мероприятие семинаром, компания ISKU поскромничала. Нам посчастливилось присутствовать на настоящем мастер-классе действительно выдающихся специалистов своего дела, без тени пафоса, порой даже несколько занудно, делившихся опытом. Для них это — работа, проза будней. Для нас, на два часа погрузившихся в иную реальность, в совершенно новую систему координат, — холодный, освежающий душ. Поднявшись над суетой и текучкой, мы вспомнили, что существует другой, параллельный мир. В этом мире среди лучших архитекторов Европы объявляется конкурс на проект... подземного перехода под железнодорожными путями. В этом мире в любое общественное здание на стадии проектирования закладывается система ночной подсветки, и продумывается, как при этом будут "играть" не только фасады, но и интерьеры, проглядывающие сквозь окна. В этом мире не боятся строить актовые залы, в сечении копирующие форму древней ладьи викингов, выкладывая пол, плавно переходящий в стены, деревянными рейками. Этот мир существует всего в нескольких сотнях километров от Москвы. И никто не мешает нам стать его частью, поскольку для этого нужны не пресловутые инвестиции, а всего лишь фантазия, творчество, свобода от стереотипов и собственных комплексов "недоевропеизированности". Модный интерьер и дорогой интерьер давно перестали быть синонимами, и нам пора это, наконец, уяснить для себя раз и навсегда.

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет