ИКЕА заложила камень №4

18 июля в столице Татарстана был заложен первый камень в основание магазина ИКЕА. Торговый центр станет первым из 13 региональных проектов шведской компании после Москвы и Санкт-Петербурга.

Общая площадь магазина, расположенного на проспекте Победы в Советском районе города, составит 23 500 м2. Первоначальные инвестиции — 25 млн. долларов. Официальная церемония открытия намечена на 22 марта будущего года и станет подарком ИКЕА к четвертому дню рождения компании в России.

В Казани ИКЕА планирует реализовать опробованную в столице схему: рядом с собственным магазином строится торговый центр МЕГА, включающий продуктовый гипермаркет, кинотеатр, рестораны и кафе, магазины одежды, бытовой техники, "сделай сам" и т. п. Строительство МЕГИ начнется в 2005 г. и завершится в 2006-м. Инвестиции в эту часть проекта оцениваются в 100 млн. долларов. Открытие торгово-развлекательного центра обеспечит Казани 2000 новых рабочих мест.

Размер участка земли, оформленного ИКЕА в собственность, составляет 30 га — это примерно вдвое меньше, чем территория комплекса в Теплом Стане. Партнеров для торгового центра в компании "еще даже не искали", правда, не отрицают, что ведутся переговоры с различными сетевыми компаниями.

По словам Питера Партмы, руководителя по развитию сети магазинов ИКЕА в России, строительство "коробки" — самый простой этап проекта. Гораздо сложнее найти и обучить работе по фирменным шведским стандартам несколько сотен человек. Набор сотрудников для казанского магазина уже идет вовсю, обучение "новобранцев" планируется проводить в московских магазинах. Непосредственно в магазине будут трудиться 300 человек, и еще 300 будут приняты на работу в другие компании, сотрудничающие с ИКЕА.

В настоящее время ИКЕА уже контактирует с двумя крупными поставщиками из Татарстана и активно занимается поиском новых партнеров по поставке мебели и предметов интерьера из массива, ДСП, металла, керамики, пластика и других материалов. Всего в России товары для ИКЕА поставляют около 50 компаний. Основная часть производимых товаров идет на экспорт и продается в фирменных магазинах в 32 странах мира. В России ИКЕА уже имеет 4 закупочных офиса — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Иркутске. В конце лета начинает работу дистрибьюторский центр в Есипово (30 км к северу от столицы).

Г-н Партма подтвердил, что ИКЕА не отказывается от планов строительства своего магазина в районе Кутузовского проспекта в Москве. Однако разрешение на строительство от московских властей так до сих пор и не получено, и сколько еще времени займет этот "бумажный" процесс, шведы не представляют. "Кутузовский проект" должен стать самым большим в мире магазином ИКЕА. Общее же количество магазинов в Москве компания планирует довести до 6 — 7.

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама