Работа над ошибками

Розничный проект «МебельМарт», стартовавший в начале прошлой осени, претерпел структурные изменения.

Интерьерный магазин-двухтысячник «МебельМарт», открывшийся в сентябре прошлого года в белгородском торговом комплексе «Сити-Молл», был заявлен как старт сетевого проекта. Предполагалось, что вслед за Белгородом площадки под маркой «МебельМарт» появятся в соседних городах Черноземья. Однако владелец бизнеса, Сергей Курдин, решил повременить с экспансией.

— Открывшись, мы сразу сорвали банк, — рассказывает г-н Курдин. — В течение двух дней магазин посетило около десяти тысяч человек. Все жаждали покупать! Нас, разумеется, воодушевлял тот факт, что формат «МебельМарт» оказался востребованным и актуальным. Но уже две недели спустя, я понял, что розничная компания оказалась не готова к качественному оказанию услуг.

Оставляла желать лучшего работа управляющей компании, не были прописаны регламенты, положения и технологические процессы, система автоматизации работала плохо, продавцы порой не знали, как вести себя с покупателями, покупатели оставались неудовлетворёнными. В высокий сезон компания не смогла справиться с объёмом заказов, поскольку вовремя не запаслась товаром.

— В общем, проявились ошибки, допущенные при запуске «МебельМарта». Мы поняли, что дальнейшее развитие проекта возможно только в том случае, если будут определены чёткие стандарты работы будущей сети, касающиеся управленческих процессов, логистики, сервиса и информационной системы.

Начал Сергей Курдин с того, что сменил менеджерскую команду. В первую очередь отказался от услуг консалтинговой компании, которая руководила центральным офисом и занималась операционной деятельностью. Также была проведена ротация кадров в составе топ-менеджмента и сделан упор на профессиональную подготовку линейного персонала.

В ноябре 2011 года мы начали доработку внутренней документации,— продолжает Сергей Курдин. — Откорректировали регламенты и бизнес-процессы служб логистики и сервиса. Работы по адаптации информационной системы ещё не закончены, но мы уже видим результаты перенастройки. Система ещё не идеальна, но она, по крайней мере, заработала.

Вслед за оргструктурой был пересмотрен ассортимент магазина. По словам Сергея Курдина, он обновился практически наполовину.

— Как только мы набрали статистику по поставкам и продажам, начали выстраивать новую ассортиментную матрицу. Разорвали контракты с теми фабриками, которые не обеспечивали нас продукцией в срок, наладили отношения с новыми поставщиками. Сейчас сильные продажи показывают компании, работающие в сегменте эконом — «Столплит», «Столлайн», «Алмаз», «Моон», «СМК». Мы также довольны сотрудничеством с рядом местных производителей.

В ближайшее время, как говорит г-н Курдин, поменяется и экспозиционная концепция магазина. Действующую выставку владелец «МебельМарта» считает малоэффективной: в высокий сезон отдача с квадратного метра составила 5,5 тысяч рублей, в низкий — 3,5 тысячи. Сергей Курдин уверен, что площадка способна на большее. В ближайших планах г-на Курдина — увеличить показатели «МебельМарта» в 1,5 раза.

— Думаю, у нас получится. По крайней мере, предпосылки к этому есть. Трафик в комплексе «Сити-Молл», куда интегрирован магазин «МебельМарт» впечатляющий. Формат наш актуальности не теряет. С ассортиментом мы уже научились работать. Главное — не терять контроля над сервисом и инфраструктурой. Я не оставил идею тиражирования формата. Вероятно, до конца 2012 года мы откроем ещё две площадки. Но подойдём к этому процессу более тщательно и профессионально. Не будем гнаться за количеством, а сосредоточимся на качестве услуг.

Ася Зелинская

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет