Россияне готовы играть по-крупному

Опрос ЦБ зафиксировал максимальную за всю историю наблюдений готовность населения к совершению крупных покупок.

Россияне боятся девальвации рубля и роста цен, поэтому тратят деньги, как перед кризисом. Об этом сообщается в исследовании, проведенном в сентябре по заказу Банка России. Исследователи отмечают, что потребительское поведение меняется. Люди стремятся успеть купить товары, пока те не стали ещё дороже. Доля респондентов, которые считают, что сейчас хорошее время для крупных покупок, увеличилась на 2% по сравнению с августом и достигла 34% – это максимальное значение за всю историю наблюдений, признают в ЦБ.

Опрос от Сбербанка CIB, опубликованный в октябре, показал, что крупные покупки – единственный компонент спроса, демонстрирующий рост: показатель изменился с минус 14% в июне до минус 12% в сентябре. Аналитики считают, что это отражает опасения населения, связанные с инфляцией и ослаблением рубля, а также с общей нестабильностью в экономике.

Росстат в своём октябрьском обзоре потребительских ожиданий также фиксирует максимальные значения индекса благоприятности условий для крупных покупок, ведя отсчёт от третьего квартала 2008 года.

 
читайте также 27 апреля 2020 Кризис anyway

В секторах Рунета, завязанных на реальную экономику, компенсировать кризисные потери за счёт развития онлайна не удастся.


28 марта 2020 Вопрос доверия

Аналитики GfK подсказали, какие источники информации у россиян в авторитете.


27 марта 2020 Счастье — величина недосягаемая

Из опроса ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International следует, что жители России чувствуют себя более несчастными, чем земляне в целом.


26 марта 2020 «Умные» покупки при разумном потреблении

В России стремительно растёт спрос на смарт-устройства для дома.


25 марта 2020 В соцсетях берут много, но дёшево

Число соотечественников, совершающих покупки через социальные сети, растёт вместе с проникновением Интернета. Доли этого канала в структуре онлайн-покупок, однако, аналитики оценивают по-разному.


25 марта 2020 1/4 россиян покупают мебель онлайн

Мебель и свет — в ряду самых быстрорастущих категорий онлайн-покупок в России.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама