Нам по-прежнему угрожает "нулевой вариант". От Украины

3 октября Минпромнауки РФ поддержало предложения АПМДПР по условиям вступления в ВТО. Соответствующее обращение направлено в Комиссию по защитным мерам, которая планирует рассмотреть его в конце октября.

Между тем, усилия могут оказаться совершенно напрасными.

Украина в ходе переговоров о вступлении в ВТО соглашается на "нулевой вариант" по ввозным пошлинам на мебель. Это официально подтвердил нашей редакции Андрей Кушниренко, руководитель Департамента тарифного регулирования Минэкономразвития, член рабочей группы по вопросам ВТО.

Если это действительно произойдет, сценарий дальнейших событий можно предугадать заранее. Огромный поток импортной мебели пойдет в Россию через Украину, где в многочисленных СП будут просто переклеивать этикетки и переправлять к нам продукцию под украинской маркой. Поскольку со странами СНГ у России предусмотрен режим наибольшего благоприятствования, никакими пошлинами лжеукраинский продукт облагаться не будет.

"Сейчас мы пытаемся уговорить Украину не соглашаться на столь невыгодные - в том числе и для нее, условия. А параллельно думаем о разработке защитных мер на случай, если наши ближайшие соседи все же согласятся на такой вариант", - сказал Андрей Кушниренко.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет