Юнайтед Панел Групп запустила в эксплуатацию завод МДФ в Жешарте… (с.7)

26 сентября на Жешартском фанерном комбинате, входящем в торгово-промышленную группу компаний Юнайтед Панел Групп пущен в эксплуатацию завод по производству МДФ. Первые 500 кубометров нового продукта поступят в продажу уже в конце октября

Символическому перерезанию ленточки предшествовал экономический форум "Современный бизнес — основа социального развития Республики". Причины, по которым время и место высокого собрания были приурочены к пуску завода, совершенно очевидны: строительство завода по производству МДФ — событие, значение которого трудно переоценить не только в масштабах региона, но и страны в целом. Об этом говорили и самые именитые гости (в торжествах приняли участие первые руководители Республики Коми, ведущие промышленники, депутаты), и представители предприятия.

— Производственная линия мощностью до 130 тысяч кубометров в год позволит практически удвоить выпуск товарной продукции ЖФК. Разумеется, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Благотворно скажется пуск завода на лесозаготовителях, в первую очередь прилегающих территорий: ежегодно комбинат будет закупать дополнительно около 200 тысяч тонн древесины, — перечислял последствия знаменательного события бывший директор ЖФК, а нынче заместитель председателя Усть-Вымского райсовета Альберт Шилов.

Не мог скрыть своей гордости новостройкой и Министр промышленности Республики Коми Владимир Баскаков.

— Поселку Жешарт нашлось место не на всех географических картах, однако именно здесь сегодня будет дан старт единственному в Республике заводу по производству плит МДФ, — сказал он в своем выступлении.

Ввод в строй завода по производству МДФ знаменателен не только для Республики — но и для всей мебельной России. С выходом предприятия на проектную мощность выпуск плит МДФ увеличится в стране втрое. В результате, почти половина потребности мебельщиков в МДФ будет удовлетворяться уже за счет отечественного производства. И что не менее важно — плиты Юнайтед Панел Груп обещают быть ничуть не хуже, чем импортные.

Порукой тому не только традиционно высокое качество продукции, которым славятся материалы с торговой маркой ЮПГ и в стране, и за рубежом. Инвестиционный проект стоимостью около 18 млн. долл., включает оборудование фирм, занимающих первые строчки в мировом рейтинге машиностроительных заводов.

Основная линия изготовлена фирмой Sunds Defibrator, входящей в шведский концерн Metso. Именно эта компания является одним из основных поставщиков оборудования для производства древесных плит. Остальные бренды не менее популярны: Steineman (линия шлифования), PAL (сортировка и сепаратор), IMAL (клееприготовление), VALONKONE (окорочный станок).

Не менее важен для качества плит и состав сырья.

До сих пор у нас в стране плиты МДФ выпускали из осины и хвойных пород древесины довольно темного цвета. При ламинировании не всегда стопроцентно перекрывается их фактура. В Жешарте для изготовления МДФ будут использовать, в основном, березу. Березовые плиты из окоренной древесины отличаются светлой окраской, к тому же не содержат посторонних включений. Поэтому их легче обрабатывать и при ламинировании можно использовать тонкую бумагу. Упаковывать плиты будут в гофрокартон с фирменной символикой.

Выпускаться плиты будут форматом 2750 на 1650 мм. В зависимости от требований заказчика плотность плит может варьироваться от 750 до 850 кг на 1 кубометр. Начав с наиболее популярной у мебельщиков толщины 16 мм, ЮПГ намерена освоить также выпуск МДФ толщиной 18 мм, а затем и более тонких: 8 и 10 мм. Со временем планируется дальнейшее расширение ассортимента. Для этого на заводе организован научно-технический центр по отработке технологий и контролю качества, который оснащен оборудованием, воссоздающем в миниатюре производственную линию.

Как подчеркивают руководители Юнайтед Панел Груп, новое производство ориентировано на российских потребителей. Именно с учетом потребностей российских мебельщиков разрабатывался ассортимент предприятия. Вся продукция ЮПГ будет реализовываться через хорошо развитую региональную дилерскую сеть, отлаженную на реализации ДСП и фанеры. Существуют также договоренности с крупнейшими российскими производителями мебели и полуфабрикатов. Львиная доля продукции поступит в Центральный, Приволжский, Северо-Западный, Южный и Уральский федеральные округа. Часть плит будет экспортироваться в Казахстан, Азербайджан и другие страны СНГ.

Ольга Бережная

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама