Основатель компании "МООН" Евгений Шаманский уходит из большого бизнеса. В большую политику…

Евгений Шаманский, основатель известной мебельной компании "МООН", решил полностью посвятить себя политике. Как сказал нам Евгений, он давно жил этой идеей.

— Политикой я увлечен всю свою жизнь. Считаю, что служить государству — это честь. И в бизнес уже не вернусь. Вопрос решенный.

Налицо первый прецедент в профессиональной мебельной среде, когда известный, успешный бизнесмен так неожиданно и кардинально меняет точку приложения своих сил. Среди руководителей крупных мебельных компаний найдется достаточно депутатов областного и городского уровней — по "совместительству". Но, кажется, никто до Шаманского не оставлял кресла главы фирмы ради политических амбиций.

Крутой карьерный вираж Евгений готовил ответственно и последовательно. Г-н Шаманский вообще отличается исключительной системностью — это хорошо известно его коллегам по мебельному цеху.

Около двух лет назад Евгений передал оперативное управление своей компанией Олегу Воробьеву, делегировав ему все необходимые полномочия. За собой Шаманский оставил исключительно вопросы стратегии — техническую политику, перспективы профессионального развития фирмы, вывод компании на индустриальный уровень, заботы о том, чтобы все корпоративные структуры отвечали самым высоким деловым стандартам.

Недавно произошло событие, которое сам Шаманский квалифицирует как последний, решительный шаг в своей бизнес-биографии: в Ногинске куплена новая производственная площадка в 70 тысяч квадратных метров, где уже налажен выпуск продукции.

— Скажу сразу: о таком заводе можно было только мечтать. Я долго подбирал площадку, потратил на поиски почти два года. Без преувеличения — исколесил всю Россию. И лучшего варианта я не видел. Отличное здание, совсем молодое, абсолютно в рабочем состоянии. Все системы нормально функционируют. К тому же, оно идеально подходит нам по местоположению.

Когда мы провели эту сделку, спланировали и утвердили все основные перспективы, я решил, что на этом моя роль сыграна до конца. Во главе компании сегодня стоят талантливые, сильные люди, они прекрасно справятся со всеми задачами. Им нужна только свобода действий.

Сегодня "МООН" планомерно укрупняется. Заканчивается отделка второго производственного корпуса на Дмитровском шоссе. В конечном итоге, под брендом "МООН" будут действовать две крупные фабрики — одна на Дмитровке, другая — в Ногинске. Стратегию их дальнейшего развития теперь полностью определяет г-н Воробьев. С 30 сентября он принял бразды правления масштабным мооновским хозяйством.

А Шаманский уже с головой ушел в новую жизнь. Пока никаких конкретных планов не раскрывает. Но дает понять, что амбиции у него большие.

Зная, какой фанатизм и упорство проявлял г-н Шаманский на предпринимательском поприще, можно предполагать, что и в своей политической деятельности он продемонстрирует незаурядные лидерские качества. Когда строил свою фирму, ему мало было создать ординарный "цех" по производству диванов. Он хотел сделать свою компанию одной из самых заметных на рынке. И сделал.

О том, какие цели ставит перед собой г-н Шаманский на новом этапе, он пообещал подробно рассказать в ближайшем номере "Мебельного бизнеса".

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама