Нижегородская торгинспекция проверила качество мебели в магазинах города. Половину забраковали.

Из 620 предметов мебели, которая была проверена в нижегородских мебельных салонах, более трети было забраковано и более половины снято с продажи. Таковы итоги проверки качества мебели, проведенной территориальным управлением Госторгинспекции по Нижегородской области в трех промышленных предприятиях и 20 магазинах Нижнего Новгорода и области.

Так, на ЗАО «Мебельная фабрика «Нижегородец» из проверенных 133 единиц мебели забраковано почти 30 процентов, на ЗАО «Мебель-Сервис» — из 60 изделий — половина, на мебельной фабрике в пос. Дружный из 96 предметов мебели — чуть больше 20 процентов. Во всех случаях мебель браковалась из-за отсутствия защитного покрытия на открытых кромках и деталях из древесно-стружечной плиты, которая способна выделять вредные для здоровья формальдегиды.

Проверка показала также, что и импортная мебель не всегда соответствует нормам качества. В мебельном салоне «Корсо-Италия» вся итальянская мебель (40 предметов) была снята с продажи из-за наличия явных дефектов. Нарушения были выявлены и в мебельном салоне «Комфорт»: из 100 единиц польской мебели с продажи была снята четвертая часть.

«НТА Приволжье»

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама