"Мебельщики России" крепят связи с коллегами из стран Содружества

Нам не жить друг без друга

"Развитие рынка мебели в России". Такова была тема совещания-семинара, проведенного Ассоциацией "Мебельщики России" в рамках выставки "Китакс-2004".

Основной вопрос, который обсуждался на семинаре — расширение экспорта мебели в страны СНГ. Это уже не первое мероприятие, которое "Мебельщики России" посвящают этой теме. В ноябре в рамках выставки "Мебель-2003" по их инициативе прошла Ассамблея мебельщиков стран СНГ, в феврале состоялось заседание Ассамблеи в Алма-Ате. Следующий форум планируется провести на Украине.

По словам Евгения Чернецкого, президента и главного идеолога "Мебельщиков России", наибольшую заинтересованность в сотрудничестве с нашими мебельными компаниями проявляют Казахстан и Украина, менее активны — Белоруссия и Киргизстан. В первую очередь соседей привлекают огромные лесные ресурсы, которыми располагает наша страна. В Казахстане, к примеру, лишь 4% территории занято лесами, вырубка которых к тому же запрещена. Однако интересует бывших сограждан и мебель: как из плитных материалов, так и из массивной древесины. Предметом российско-казахстанских переговоров в последнее время стало строительство целлюлозно-бумажного комбината в Томской и строительство завода по производству МДФ в Челябинской областях. Пока же казахи получают плиту, в основном, из Польши: несмотря на транспортные и другие расходы, приобретать материал у дальнего соседа оказывается выгоднее, чем у ближайшего.

Весьма пассивно относится к перспективам сотрудничества с российским ЛПК Белоруссия: лесов в этой стране хватает, а что касается мебели, еще недавно белорусские изделия лидировали в импорте товаров из стран СНГ. Сейчас ситуация меняется.

— В последние годы давление белорусской мебели на российский рынок заметно ослабело, а присутствие российских мебельщиков на белорусском рынке расширилось, — отмечает Евгений Чернецкий. — Причина — у наших белорусских коллег нет тех передовых современных технологий, которыми располагают ведущие предприятия России.

К сожалению, официальных и стопроцентно достоверных данных о поставках российской мебели в Белоруссию нет, поскольку товар не проходит через таможню. Тем не менее в мебельных салонах Минска можно встретить мебель и из Шатуры, и из Миасса, и из Электрогорска.

— В целом Россия экспортирует не более 12% производимой мебели, из них лишь 7-8% вывозит в СНГ. Наибольший объем экспортируется в Казахстан, Украина почти ничего не закупает, а везет свою продукцию к нам. В общем, страны СНГ нам предстоит осваивать заново, — подводит итог обсуждению проблемы заместитель генерального директора Центра по развитию мебельной промышленности России ГНЦ Галина Новак.

Ольга Бережная

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама