Кабинет министров одобрил снижение ввозных пошлин

Новый премьер-министр Михаил Фрадков оказал первые знаки внимания отечественным мебельщикам. 18 марта г-н Фрадков подписал правительственное постановление, официально закрепляющее новые ставки таможенных пошлин на некоторые виды импортной фурнитуры, крепежных изделий, арматуры, шарниров и мебельных колес, широко применяемые российскими производителями мебели. По четырем позициям ТН ВЭД пошлины снижены с 20% до 10%.

Таким образом, правительство приняло во внимание предложения национальной Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, которая весной прошлого года обратилась в комиссию правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с просьбой снизить в два раза импортные пошлины на некоторые виды комплектующих. Расчеты, аргументы и обоснования, подготовленные ассоциацией, правительство сочло убедительными.

За последние три года доля зарубежных изделий в общем объеме используемой фурнитуры увеличилась практически вдвое. Вышедшее постановление правительства обеспечит мебельным предприятиям существенную экономию на закупках зарубежных комплектующих. МБ

Наши общие проблемы

В начале января этого года было начато очередное антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину ДСП из Словацкой Республики и Республики Польша, инициированного компаниями "Свиспан Лтд." и "ЛК Интерплит Надвирна". Инициаторы расследования, реализующие продукцию под торговой маркой WBM, требуют повысить таможенную пошлину на словацкую ДСП до 34,78%, а на польскую — до 20,93%. Производители мебели считают это недопустимым и заявляют, что повышение стоимости импортных плит будет предпосылкой к повышению цен и на украинскую ДСП, так как инициаторы расследования, занимающие монопольное положение на внутреннем рынке продаж ламинированной ДСП смогут диктовать более высокие цены.

Украинская Ассоциация Мебельщиков подала заявку и была зарегистрирована Министерством экономики Украины как заинтересованная сторона в антидемпинговом расследовании, выступающая против введения антидемпинговых пошлин. Члены УАМ утверждают, что цифры, приведенные в жалобе, поданной инициаторами расследования в Министерство экономики (например, таможенная стоимость импортируемой ДСП, исходя из которой строятся расчеты) некорректны, о чем Ассоциация заявила в открытом письме к участникам мебельного рынка, Министерствам экономики и промышленной политики, а также к покупателям мебели. В обращении также говорится:

"Возможно, часть импортеров занижают таможенную стоимость ДСП при ввозе ее в Украину. Но это не демпинг, это недостатки работы таможенной системы Украины.

Защищая свои интересы и, якобы, интересы всего мебельного рынка, производители ДСП не учитывают того, что производимая ими продукция не может удовлетворить сегодняшний спрос мебельного рынка ни качественно, ни количественно. Сейчас вопрос даже не в том, что качество отечественных плит уступает импортным ДСП, и производимая украинская ламинированная плита имеет ограниченный диапазон толщин, палитру цветов и текстур, а в том, что на рынке наблюдается дефицит отечественной плиты".

УАМ выразила готовность предоставить необходимую информацию о качестве, ценах и потреблении ДСП в Украине. Более того, 11 марта Украинская Ассоциация Мебельщиков провела свой открытый внеочередной съезд, посвященный "Плитным" проблемам и четко выразила позицию производителей мебели Украины. Резолюция съезда с подписями участников съезда, отдавшими свой голос против принятия антидемпинговых мер, была передана в Кабинет Министров Украины, Министерство экономики, Министерство промышленной политики, Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Антимонопольный комитет, Государственную таможенную службу и другие министерства и ведомства.

Слушания по данному антидемпинговому расследованию назначены Министерством экономики Украины на 15 апреля.

ничто ребяческое бизнесменам не чуждо

"Боярд" и "Глобал Эдж" стимулируют творчество юных

В условиях относительной экономической стабильности можно разрабатывать долгосрочные бизнес-планы. А заглядывать в принципиальное будущее, когда "Командовать парадом" будет уже следующее поколение, — это частная инициатива некоторых наиболее "Дальнозорких" компаний.

Этой весной у российских детей есть две хорошие возможности произвести впечатление на мебельщиков. Во-первых, компания "Боярд", известная своими оригинальными PR-затеями вроде тендера на лучший рекламный слоган и китайского Нового года, объявила об открытии галереи "Взрослый мир глазами ребенка". Благородное начинание комментирует руководитель отдела рекламы компании Елена Коваленко: "Тему детского творчества, конечно, нельзя назвать новой. Однако, как ни крути, именно дети составляют наше будущее. Ради них мы, собственно говоря, и "Коптим небо", ведь их будущий успех в жизни — это продолжение нашего сегодняшнего успеха. Стабильность сегодня — залог их благополучия завтра. А как они представляют себе нашу такую "Взрослую", такую суматошную реальность? Дети мыслят глазами, и поэтому лучше всего отражают их настроение и мировоззрение именно рисунки".

Присланные "Боярду" работы будут вывешены на сайте компании, опубликованы в СМИ, а также пополнят постоянную корпоративную экспозицию детского рисунка.

Не только проявить себя, но заодно и разжиться ценными призами детям предлагает компания "Глобал Эдж". С 15 февраля по 15 апреля "Глобал Эдж" проводит конкурс на лучшее детское сочинение, стихотворение или рисунок на тему "Лесные богатства России". Как сообщают организаторы, "Цель конкурса — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и приумножения лесных ресурсов, помочь сформировать бережное отношение младшего поколения к природным богатствам страны и окружающей среде".

В отличие от галереи "Боярда", где возраст участников не ограничен, прислать (по почте или e-mail) свои работы на конкурс "Глобал Эдж" могут дети в возрасте от 6 до 16 лет. Авторы-победители конкурса получат полезные для развития личности призы: персональный компьютер — за первое место, "Детскую энциклопедию" в 26 томах — за второе и годовой набор школьных принадлежностей — за третье.

Оценивать же, кто из юных дарований лучше всех помог "Сформировать бережное отношение к природным богатствам", будет авторитетное жюри, в которое войдут специалисты компании "Глобал Эдж", ученые из Московского государственного университета леса и представители СМИ.

Итоги конкурса и лучшие работы будут опубликованы в отраслевых СМИ и на сайте компании www.globaledge.ru. По этому же адресу можно принять участие в параллельном "Народном" голосовании.

На момент сдачи номера в печать лидировало пронзительное стихотворение 11-классницы Екатерины Гаранкиной (фрагмент):

И больно видеть мне, когда

Заместо елей серебристых,

Перемеженных золотистым

Сияньем лип и сосняка,

Я вижу серую равнину

И черепа деревьев — пни,

По ней, рассыпавшийся дивным,

Но мертвы м ковриком листвы.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет