Деревообработчики научат лесозаготовителей хозяйствовать по-европейски

Kronospan запасается лесом

Хотя пуск завода по производству плитных материалов в Егорьевске решено отложить до начала лета, накал работы по заготовке сырья не снижается. В очередном совещании, которое компания Kronospan провела с лесозаготовителями Рязанской области, приняли участие руководители и ведущие специалисты областного комитета природных ресурсов, директора одиннадцати лесхозов региона.

Собравшиеся обсудили ход строительства предприятия, перспективы сотрудничества компании и лесозаготовительных организаций. Оно представляется взаимовыгодным обеим сторонам. Поскольку на территории Рязанской области нет предприятий, специализирующихся на глубокой переработке леса, регион располагает значительным запасом балансовой древесины, которая сегодня не используется. В свою очередь заводу Kronospan только в этом году потребуется около 300 000 кубометров сырья, основные поставки которого, согласно технологическому циклу работ лесхозов, начались с марта. Особое внимание участники совещания уделили техническим стандартам на потребляемую древесину, порядку ценообразования на сырье и документообороту, регулирующему финансовые взаимоотношения между Kronospan и подрядными организациями.

Предметом пристального рассмотрения стали европейские нормы в области лесного хозяйствования. Представителям лесхозов Рязанской области была предоставлена базовая информация о независимой лесной сертификации (FSC). Следующую встречу руководство Kronospan Russia планирует полностью посвятить обсуждению основных принципов FSC-сертификации, и, что особенно важно, преимуществ и новых возможностей, которые сертификация открывает для компаний-поставщиков древесины.

- Следование принципам экологически ответственного лесоуправления постепенно становится неотъемлемой частью профессионального и эффективного присутствия на рынке. Поэтому Kronospan будет оказывать всемерное содействие своим российским поставщикам с целью их скорейшего перехода к европейским методам хозяйствования, — заявил генеральный директор Kronospan Russia Ардашер Курбаншо.

Для гостей была организована экскурсия по предприятию, показаны производственные цеха, склад лесозаготовок и готовой продукции, шоу-рум. МБ

Forest Stewardship Council (FSC) — Лесной Попечительский Совет, международная некоммерческая организация по защите лесов от нерационального использования. Наличие FSC-сертификата для российских производителей в ближайшем будущем может стать необходимым условием экспорта древесины и древесных продуктов на экологически чувствительные рынки Западной Европы.

На конец 2003 года FSC в 55 странах мира выдал более 500 сертификатов. Проведена сертификация свыше 36 млн га леса. В России выдано 7 сертификатов FSC, а общая площадь сертифицированных лесов составила 1 395 479 га. Прирост на 1 га в среднем по России составляет 3,5-4 куб. м (в странах Европы — до 8 куб. м на га). Уровень прироста находится в прямой зависимости от системы ведения лесопользования и ухода за лесным фондом региона.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет