Тюменские поставщики отгрузили первую партию мебели для ikea

Отсель возить мы будем шведам

Тюменский деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь" пополнил список российских поставщиков IKEA, в который сегодня входит около 50 предприятий различного профиля.

Контракт на поставку мебели из массивной древесины тюменцы подписали в начале января, а 27 февраля ОАО ДОК "Красный Октябрь" произвел отгрузку первого контейнера с готовой продукцией — элементами мебельной системы "Ивар".

Однако переговорный процесс с IKEA, как сообщил редакции генеральный директор "Красного Октября" Андрей Мединцев, продолжался не менее года. От имени концерна с тюменскими мебельщиками общались специалисты из новосибирского закупочного офиса компании. IKEA не отступила от своей обычной практики вести переговоры в "Ортодоксальной" манере, добиваясь минимальных закупочных цен. Но, по словам г-на Мединцева, руководству ДОКа удалось достичь вполне приемлемых условий сотрудничества, особенно на стартовый — льготный — период.

В ближайшем будущем "Красный Октябрь" планирует увеличить объемы поставок серии "Ивар" до 950 комплектов в месяц (3 контейнера). Идут также переговоры о возможности производства в Тюмени серии мебели из сосны "Лексквик", которую можно отнести к более сложной номенклатуре. Но как минимум до лета вопрос остается открытым. "Красный Октябрь" проявил инициативу и предложил комплектовать "Лексквик" отечественной фурнитурой Ижевского завода, однако для этого понадобится пройти многоступенчатую процедуру тестирования-согласования на уровне шведского офиса.

Г-н Мединцев уточнил, что поставки для IKEA вряд ли превысят 1% от общего объема товарного выпуска вверенного ему предприятия. И в планы руководства не входит превращать икейский ассортимент в профилирующий. Основным видом продукции ДОКа остается мебель из ламинированной ДСП собственного производства. Однако шведские заказы позволяют дозагрузить имеющиеся мощности по выпуску мебели из массива.

Генеральный директор "Красного Октября" считает также, что деловые контакты с IKEA позволят комбинату отработать жесткую дисциплину поставок и усовершенствовать логистику. МБ

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет